USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Новогодний шопинг в Европе

Кто сказал, что лето лучшее время для путешествий? Посетить Европу в декабре, превращающуюся в декорации сказочного зимнего спек...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новогодний шопинг в Европе- Kapital.kz

Кто сказал, что лето лучшее время для путешествий? Посетить Европу в декабре, превращающуюся в декорации сказочного зимнего спектакля, веселого и волшебного, - идеальный способ окунуться в предновогоднюю атмосферу. Праздничные распродажи, концерты, фестивали, новогодний дизайнерский декор витрин и улиц, знаменитые рождественские "вертепы" и ярмарки - всё это привлекает сюда еще больше туристов. Украшения для ёлок, чудесные детские игрушки, традиционные блюда, необычные сувениры и одежда ручной выделки… На этих рынках можно встретить то, что в обычном путешествии вы никогда не найдете.

4cc0d80fefc5b3f6f270a1da82d.jpg

История рождественских ярмарок Европы

Родиной рождественских ярмарок, старейшие из которых находятся в Вене (с 1294 года), Баутцене (с 1384 года) и в Дрездене (с 1433 года), считается немецкоговорящая часть Европы. И до сих пор за пределами германоязычных европейских стран, в Италии например, их называют «немецкими».

Еще в средневековье, с наступлением холодов, организовывались базары для того, чтобы горожане могли закупить необходимые товары на зиму. Затем эти рынки начали устраивать вокруг главной церкви в городе, где продавали свежесрубленные елки, чтобы прихожане после службы могли предаться «предпраздничному шопингу». Именно там мелкие торговцы предпочитали торговать елочными украшениями, пряниками, глинтвейном, сувенирами. 

А бродячие актеры — показывать специально подготовленные к празднику сценки из жизни святого семейства - вертепы. Порой ярмарки оказывались даже слишком привлекательными – так, в 1616 году нюрнбергский священник отправил жалобу в городской совет на то, что никто не явился на полуденную службу в канун Рождества. Со временем зимние базары стали обязательным рождественским обычаем и распространились в других странах. 

e58a0b8275b3af983d476771b38.jpg

Ярмарки сегодня

Сейчас эти ярмарки проводятся не только по всей Европе, но и во всем мире, включая Японию и Южную Корею. Однако, цены здесь иногда раза в три-четыре выше, чем в магазинах. Сейчас объясню почему. Коммерсанты, решившие продавать свой товар на таких базарчиках, подтверждают своё участие заранее, иногда даже за полгода, заключая договор с «коммуной». Аренда площади, включая НДС и электрооснащение, на таких мероприятиях — достаточно высокая, но в каждом городе и районе своя. Участок размером 3х3 метра на период ярмарки доходит до 5 тыс. евро, плюс добавьте сюда аренду палатки, шатра или деревянного домика и оформления (декоративного и технического). К тому же, при заключении договора, необходимо согласовать ассортимент своего товара. 

Запрещается выставлять фейерверки, огнестрельное оружие и ножи, боеприпасы, военные игрушки, дартс;  лотерейные билеты, воздушные шары; товары, типичные для традиционных магазинов, супермаркетов и рынков;  бытовую технику и так далее. В общем, почти всё то, что продается на казахстанских новогодних базарах. 

95a8592bfdc314ec1bb41ab54d5.jpg

Выглядят рождественские ярмарки «ожившими» новогодними открытками, эдаким воплощением детских снов о Деде Морозе. Вот куда надо ехать фантазерам и любителям декораций! Киоски предпринимателей похожи на сказочные домики, заметённые снегом и украшенные гирляндами. По городку может даже курсировать небольшой паровозик — смесь аттракциона и такси. Перед ларьками, где продают изделия народных ремесел, собираются огромные толпы зрителей, потому что некоторые мастера предпочитают изготовлять свой уникальный товар на глазах у изумленной публики.

Например, пристанище стеклодувов, крошечный городок Лауша в Тюрингии славится на весь мир своими восхитительными стеклянными елочными игрушками. Секрет их изготовления передается от родителей к детям вот уже 200 лет. Естественно, самым лучшим местом для демонстрации своего мастерства и товара стала рождественская ярмарка.

А в саксонском городе Зайфен рождество царит круглый год. Это город мастеров-резчиков по дереву, которые делают крошечные фигурки ангелочков, гномов, шахтеров, щелкунчиков, курильщиков и других традиционных деревянных рождественских игрушек. Конечно, немецкие магазины завалены дешевой стилизацией под зайфенские игрушки (так же, как у нас матрешками), однако истинные ценители утверждают, что только настоящее изделие местных ремесленников обладает особой рождественской магией, потому что вырезано вручную, а не на токарном станке где-нибудь в Гонконге. Именно поэтому в канун рождества сюда приезжают толпы людей, чтобы купить подарки и посетить знаменитый музей деревянной игрушки.

В баварском же городе Ротенбурге рождественская ярмарка никогда не закрывается. Несколько сказочных домиков переносят туристов (а их здесь бывает не меньше трех миллионов в год) в атмосферу любимого праздника. Официально эта вечная ярмарка называется Рождественским музеем. И зимой, и летом в рождественской деревеньке из восьми домов лежит снег (правда, по большей части искусственный), а улицы и залы украшены щелкунчиками всех видов и мастей. Большинство экспонатов вполне можно купить по сходной цене. Здесь есть все: и грошовые китайские пластмассовые шарики, и антикварные деревянные фигурки святого семейства за несколько тысяч долларов.

Рождественские явства

Не забудьте тепло одеться, посещая такие ярмарки, иногда бывает снег там метёт - почище любых спец.эффектов к фильмам. А учитывая высокую влажность европейских городов, особенно после проливных ноябрьских дождей, холод пробирает до костей! Не стоит уповать на горячительные напитки - с морозом шутки плохи – спирт быстро расширяет сосуды, заставляя организм «излучать тепло» в усиленном режиме. Всё бы ничего, но ресурсы тела быстро заканчиваются, руки-ноги-шея мёрзнут, а новые порции крепких напитков доводят ситуацию до критической – организм создаёт защиту в виде сильной усталости и его клонит в сон. Но, попробовать их (не увлекаясь сильно) всё же стоит!

Киоски с глинтвейном (горячим вином, разбавленным отваром специй и трав с долькой цитрусовых), грогом (разбавленным и подогретым крепким алкоголем), пуншем (по сути, тем же глинтвейном) находятся на всех рождественских базарах. Иногда вам может даже попасться сбитень. Горячий напиток на основе воды, мёда, зверобоя, шалфея, имбиря и перца не содержащий алкоголя, но прекрасно согревающий даже в сильный мороз, действуя мягко и длительно. От сбитня трудно опьянеть, его назначение – согреть и поднять настроение.

5216d01256d796755b589543e3d.jpg

На горячее вы найдете - аппетитные жареные сосиски, куриную печень с луком, большой ассортимент колбасных изделий и сыра. А вот на десерт уже глаза разбегаются — пряники в виде сердечек, блинчики, штоллен, различные сладости, фигурки из шоколада, сливовые человечки, сахарная вата, жареные миндаль и каштаны, яблоки в сахарной глазури, картофельные блины с яблочным муссом и многое, многое другое.

Рождественский вертеп

Все по той же старинной традиции на каждой рождественской ярмарке имеется особое место, где стоит огромная елка. Под ней разыгрываются библейские сюжеты, связанные с появлением на свет младенца Христа или устанавливаются фигуры, иллюстрирующие сцену прихода волхвов. В некоторых «вертепах» отдельные фигуры анимированы при помощи скрытого механизма. С каждым днем персонажей становится все больше, а вечером 24 декабря в ясли, окруженные Иосифом, Марией, пастухами и загадочными восточными магами-царями, кладут фигурку игрушечного Иисуса. По правилам, эта композиция исчезает сразу после заката, а на будущий год снова появляется на том же месте.

Если вам повезёт, вы увидите представления кукольного театра, или, ещё лучше, — живого. Как правило, творческие уличные личности выступают бесплатно - для практики, но ящичек или шляпу для вознаграждений всё же ставят рядом с собой.

В унисон с инсталляциями и представлениями во многих городах проводятся конкурсы-выставки на лучший декоративный вертеп - из пробок, из сахара, кукурузных листьев, гипса, зубочисток, ткани, риса, сухого хлеба и даже страусиного яйца. Все эти и многие другие экспонаты профессиональных художников из 14 регионов Италии и 16 зарубежных стран, можно увидеть до 6 января 2013 года на традиционной международной выставке «100 вертепов» (100 Presepi), проводящейся с 1976 года, на площади Народа (Piazza del Popolo) в Риме.

А недавно, в калабрийском городке Тортора-Марина создали Рождественский вертеп, достойный Книги рекордов Гиннесса - его длина составляет 21 метр. Вертеп представляет собой скульптурную композицию из различных материалов, в том числе гипса и полистирола, воссоздающую Палестину 2000-летней давности в мельчайших деталях и с максимальной исторической точностью.

Самые известные ярмарки

Самые известные Рождественские ярмарки Европы не меняют своего месторасположения. В Париже это Елисейские поля, в Риме – пьяцца Навона, во Флоренции — Санта Кроче, в Брюсселе – площадь у Санта Катерины, в Таллинне и Вене – возле городской ратуши. А в Берлине, например, их, одновременно работающих - более тридцати. И упор здесь делается не на седую историческую традицию, а, скорее, на развлечения в чистом виде: на период ярмарки Берлин превращается в смесь огромного супермаркета с луна-парком.

1396f968da5b6856f8232263acf.jpg

Рождественские ярмарки в столице Австрии, главная из которых располагается на Ратушной площади, работают по строгому расписанию. Палатки возводятся в конце ноября, закрываются строго в положенное время и утром 24 декабря уже перестают работать. А 25-го вы не найдете и следа от праздника там, где еще день назад шумели толпы туристов. Это удивительное преображение стоит учесть путешественникам, которые захотят задержаться в Вене на несколько дней после Рождества. Ярмарок в городе много, и на каждой можно найти совершенно особые палатки, которые больше вам в городе не встретятся, так что понравившиеся сувениры стоит покупать сразу. Обратите снимание на сувенирные кружки, в которые разливают напитки – их стоимость входит в цену пунша или глинтвейна. Уходя с ярмарки можно забрать такую кружку себе на память или вернуть в киоск, получив 1 или 2 евро обратно. В Вене на каждой ярмарке свои собственные кружки, так что можно собрать целую коллекцию.

В столице Франции одна из самых главных Рождественских ярмарок располагается прямо на Елисейских полях, где в празднично украшенных ларьках торгуют самыми представительными национальными сувенирами разных стран Евросоюза. Эдакий интернациональный винегрет, где можно попробовать и голландский сыр, и колбасы из Испании, и бельгийские вафли, и, конечно же, французское вино. Но ждать «национальных парижских» сувениров тут не стоит. А вот посетить всю Европу разом, за час или два, это запросто.

a16d69395a25e07a4d7b1d8a301.jpg

Хотя Брюссель довольно современная столица, есть здесь и Старый город, где на площади перед церковью Св. Екатерины устраивается незабываемая Рождественская ярмарка. Кроме стандартных бельгийских сувениров – шоколада и вафель, здесь можно найти потрясающие стеклянные игрушки, ювелирные изделия ручной работы, удивительные шляпы и множество забавных и странных подарков. По углам площади традиционно расположены палатки, торгующие национальной рождественской едой. Бойкие девушки в национальных костюмах с шутками и прибаутками угощают горожан и туристов жареными грибами, тушеным мясом в пивном соусе и другими интересными блюдами.

Обратите внимание на карусель. Если повезет, вы увидите не обычное детское развлечение, а удивительную фантасмагорию в стиле «стимпанк», со стальными лебедями, хитрыми хамелеонами, единорогами из шестеренок и прочими фигурами, словно сошедшими с картин Босха. Рассматривать и фотографировать эту карусель можно очень долго.

В Кельне ярмарок много, но главная Рождественская всегда устраивается напротив Кельнского собора. По традиции, гостей здесь поят глинтвейном, кормят сосисками с квашенной капустой и пюре и отправляют гулять мимо бесчисленных ларьков с сувенирами, подарками, игрушками, сладостями, съестными припасами и, конечно же, теплыми вещами. 

В Кельне хоть и не слишком холодно на Рождество, но гулять лучше в местном шерстяном свитере, а домой прикупить теплые тапки из овчины. Не упустите возможность пройтись по плавучему базару – большому кораблю, пришвартованному у Старого города. Это такая же ярмарка, но с палубы открывается красивый вид на зимний город, а поверхность под ногами покачивается безо всякого глинтвейна.

Рождественская ярмарка в столице Эстонии - Таллине кажется небольшой и особенно уютной после огромных базаров в Западной и Центральной Европе. Но здесь есть все, что нужно для правильного празднования Рождества. И подарки, и елочные игрушки, и шапки с кисточками, и вязанные из теплейшей шерсти свитера с оленями, и кофты со смешными кошками, венки из омелы и свечи из натурального воска. А еще традиционные раскрашенные фигурки и картины из марципана, дом Санта Клауса, где дети и даже взрослые могут загадать желание на следующий год. В центре площади установлена огромная ель, украшенная белыми гирляндами. К Новому году ее украсят разноцветными игрушками, а до Рождества она должна стоять «словно невеста» в одном цвете.

В Швейцарии рождественские ярмарки, как и во многих европейских странах, есть в каждом городе. Но самой большой и красивой считается та, что в Цюрихе, на центральном вокзале в крытом павильоне. Где посреди огромного зала возвышается 15-метровая рождественская ёлка, стильно украшенная 7 тысячами кристаллами марки Swarovski и признанная одной из самых дорогих в мире. 

Она действительно завораживает своим необычным блеском и находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Швейцария, что ни говори, поистине держит статус «страны люкс»! 160 декорированных торговых палаток, аттракционы, световое шоу, цирковые рождественские представления, лотки с традиционными швейцарскими лакомствами (роклетами, вюстелями, пряниками) всё это открыто до 10 вечера целый месяц перед Рождеством. 

Конечно, вы можете выйти с вокзала прямиком на знаменитую Банхофштрассе и, пройдясь по ней наткнуться еще на несколько рождественских ярмарок, но все они меркнут по сравнению с самой главной, хотя торговые домики некоторых украшены, всё же, поинтересней.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.