USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Эксперимент-портрет

В «АРТиШОКе» открылся новый театральный сезон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперимент-портрет- Kapital.kz

Что мы знаем о городе, в котором живем? Можем ли мы со стороны взглянуть на окружающих нас людей? Насколько облик городской реальности изменился за последнее время? Об этих и других вопросах современной алматинской урбанистики заставит задуматься зрителей, отважившихся на эксперимент вместе с актерами театра «АРТиШОК», новый спектакль «ПРЯМОПОТОЛЕБИ».

Городское пространство южной столицы, наполненное его современными обитателями, а также история Алматы, легенды города – все это составляет полотно нового детища знаменитой труппы.

Как говорят сами артишоковцы, «ПРЯМОПОТОЛЕБИ» – это опыт создания реальной истории нашего города, попытка заглянуть в настоящее Алматы через официальное прошлое и легенды бывшей столицы Казахстана.

2bcba19d8ba7a741eb2ad767978.jpg

Однако особое место в спектакле, конечно, занимают сами горожане. Актерами на сцене разыгрываются различные типажи алматинцев и характерные для них ситуации – начиная от завсегдатаев модных кофеен и иностранцев, приехавших за романтикой в наш город, и заканчивая тостующими на свадьбах и воинствующей публикой на концертах популярных исполнителей.

«ПРЯМОПОТОЛЕБИ» задается вопросом, а каков же современный алматинец, ведь за последние несколько десятков лет город поменялся кардинально. Он стал притяжением для многих казахстанцев и не только. В то же время многие алматинцы покинули родные пенаты в поисках лучшей доли, освободив место для других «персонажей».

«ПРЯМОПОТОЛЕБИ» – это живой, дышащий организм. Подготовка к нему проходит в два этапа. Сначала актеры театра сами выходят на улицы Алматы в поисках героя и сюжета – «типичного алматинца», «типично алматинской ситуации», «типично алматинских легенд и мифов».

Следующим этапом развития организма под названием «ПРЯМОПОТОЛЕБИ» является вовлечение зрителей в создание спектакля. Это происходило и на уличных перформансах «Настоящий алматинец», «Мифы Алматы», и на двух сценических опытах, где каждому зрителю предлагалось заполнить анкету на тему просмотренных городских новелл.

2d2b5815d2c7bcc455aee367256.jpg

Каждому сидящему в зале на первых сценических опытах спектакля предстояло помочь театру определиться с тем, что из увиденного действительно является типичным для современного мегаполиса, носящего название Алматы. Вот тут и возникает самое сложное, ведь зрители неоднородны. Кто-то уже в нескольких поколениях живет в Алматы, растит своих детей, кто-то приехал в южную столицу на учебу, да и остался тут. А кто-то рассматривает финансовый центр Казахстана лишь как место для заработка. Соответственно, и отношение у разных персонажей к городу неодинаковое и каждый видит его по-своему.

Окончательные результаты театральных опытов «АРТиШОКа» жители и гости нашего прекрасного города смогут увидеть уже в ноябре.

О театре

Театр «АРТиШОК» создан в 2001 году как первая независимая профессиональная театральная компания Казахстана. Физический театр, пантомима, уличные интерактивные представления, великолепное владение техникой импровизации – вот элементы, которые позволили театру «АРТиШОК» стать участниками и обладателями гран-при международных театральных конкурсов и фестивалей в Европе, России, на Кавказе, в Центральной Азии и Казахстане. «АРТиШОК» известен не только как коллектив, создающий театральную продукцию, но и как театральная компания, инициирующая проекты, ставшие заметными культурными событиями Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.