USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Часы с загадкой, которые опередили свое время

Таинственные часы (Mystery Watch) – изобретение замечательного французского мастера Жана-Эжена Робер-Юдэна (1805-1871), который...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Часы с загадкой, которые опередили свое время- Kapital.kz

Таинственные часы (Mystery Watch) – изобретение замечательного французского мастера Жана-Эжена Робер-Юдэна (1805-1871), который был не только часовщиком, но еще и подрабатывал иллюзионистом. Это ему первому пришла идея создать часы, где время показывали не стрелки, а вращающиеся прозрачные диски с нарисованными на них стрелками. В то время они не приобрели особой популярности из-за невероятной сложности в производстве, отсутствия прочных материалов, а также чрезмерной хрупкости и ненадежности.

Mystery Jubilee

В 1911 году дом Cartier нанял 25-летнего талантливого и дерзкого часовщика и ювелира Мориса Куйе, который, дабы оправдать оказанное ему высокое доверие, сразу же задался целью не только создать уникальные настольные таинственные часы в ювелирном корпусе, но и наладить постоянное их производство. Первые такие часы, вошедшие в историю под названием Model A, были готовы к концу 1912-го. Корпус был сделан из белого агата и хрусталя, а платиновые стрелки инкрустированы алмазами огранки роза. Часы были встречены с огромным восторгом. Французская пресса окрестила их "Чудом часового искусства". Но главное, Морис Куйе сдержал слово и запустил свое чудо в производство. Вскоре вышли вариации Модели А в корпусах из оникса, агата, нефрита, золота. Стрелки покрывались эмалью или имели вставки из перламутра. Несмотря на огромную дороговизну, заказов было очень много. Тем временем Куйе усовершенствовал свой механизм и в 1920-м представил новую модель, которую специалисты условно назвали Central Axis ("Центральными осями"). Если в Model A вращение дисков осуществляли рычаги, установленные по обоим бокам циферблата, то у Central Axis рычаги располагались с одной стороны, что позволило создавать еще более таинственные часы, в почти полностью прозрачном корпусе. А в 1923 году Куйе научился прятать механизм с приводящими рычагами в верхней части корпуса (знаменитые Portique Mystery Clock). Таинственные часы от Cartier приобрели всемирную славу. Они были у многих королевских особ во главе с королевой Великобритании Марией, у миллионеров, среди которых главным коллекционером считался Джон Морган-младший и так далее. С тех пор их производство не прекращалось.

Mystery Model A

В этом году в честь 100-летия Model A дом Cartier представил на Женевском салоне две уникальные модели настольных Mystery Clock в корпусе из белого золота с декором из обсидиана или перламутра на базе механизма с ручным заводом 6002 MC с 8-суточным запасом хода. А также две разновидности наручных таинственных часов. "Обычные" часы Rotonde de Cartier Mysterious Hours выпускаются в корпусе диаметром 42 мм из белого или розового золота. Эксцентричный сапфировый циферблат с дисками смещен к отметке "9 часов". Покрытые родием стрелки зафиксированы в сапфировых дисках, которые приводятся в движение спрятанным в правой половине корпуса механизмом. К диску с часовой стрелкой подведено часовое колесо, с диском минут контачит минутное колесо. Всего этих дисков четыре. Вес одного всего лишь 0,56 г! Каждый покрыт с обеих сторон антибликовым составом. Мануфактурный механизм 9981 MC имеет ручной завод и запас хода 48 часов. Цены начинаются от 36 000 евро за розово-золотую модель. Модель, полностью инкрустированная бриллиантами, тянет на 70 000 евро.

Rotonde de Cartier Mysterious Hours

Но еще более красив и необычен юбилейный турбийон – Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon Watch. Традиционный минутный турбийон здесь зафиксирован на сапфировых дисках, один из которых представляет собой основание еще 5-минутного турбийона. То есть каретка обычного турбийона совершает плавное, едва заметное путешествие по краям сапфировой проруби со скоростью 1 оборот в 5 минут. Завораживающее зрелище. Механизм 9454 MC имеет ручной завод и 52-часовой запас хода. Модель выпускается в платиновом корпусе 45 мм. Цена – от 120 000 евро. Есть лимитированная 20 экземплярами версия, инкрустированная алмазными багетами общим весом почти 9 каратов, стоимостью 460 тысяч евро. А топ-версия с полной инкрустацией корпуса и платинового браслета – 1 200 000 евро (лимит 5 штук). Часы очень сложные, и мануфактура Cartier не сможет производить более 40 моделей в год.

Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon Watch

В современной часовой индустрии утаить что-либо от конкурентов невозможно. Поэтому в 2013-м мы увидели первые опыты в создании таинственных часов от других компаний. Так известный американский часовщик и ювелир Джейкоб Арабо представил восхитительную модель Jacob & Co Brilliant Mystery. Корпус диаметром 38 мм изготовлен из белого золота. Этот корпус, механизм и фланцы циферблата инкрустированы 371 алмазом огранки багет общим весом 26,55 карата. Еще 28 багетов весом 0,9 карата ушло на отделку застежки. Впрочем, вместо алмазов в отделке часов также используются багеты из голубых сапфиров, рубинов и даже изумрудов. Любопытно, что самая дорогая версия – рубиновая. Говорят, природных рубинов сейчас так мало, что стоят они дороже алмазов. Тончайшие сапфировые диски с нарисованными на них часовой и минутной метками вращает кварцевый механизм ETA E01.701.

Jacob & Co Brilliant Mystery

Представил свою версию таинственных часов в розово-золотом корпусе 44 мм и самый известный российский мастер Константин Чайкин. Механизм своих часов Mystery Чайкин создал и разработал полностью самостоятельно, чем вызвал восхищение главы департамента механизмов Cartier Кароль Форрестье-Касапи, которая теперь мечтает встретиться с Константином и обсудить некоторые особенности таинственных механизмов. Наверное, Кароль хочет узнать, как ему удалось сделать Mystery на базе автоматического механизма да еще и оснастить его индикатором фаз Луны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.