USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

За меч самурая готовы отдать и полмиллиона долларов

В коллекции тех, кто собирает холодное оружие, катана обязательно станет одним из самых интересных экспонатов. Правда, купить ст...

Share
Share
Share
Tweet
Share
За меч самурая готовы отдать и полмиллиона долларов- Kapital.kz

В коллекции тех, кто собирает холодное оружие, катана обязательно станет одним из самых интересных экспонатов. Правда, купить старинный самурайский меч практически невозможно.

"РБК.Стиль" выяснил, почему, а также вспомнил историю традиционного японского меча и разобрался в деталях.

История

Обычно катаной называют японский меч с одним лезвием и изогнутым клинком. В современном японском языке термин "катана" обозначает любой меч. Однако в древности так называли орудие, которое носили в ножнах, заткнутым за пояс лезвием вверх - в отличие от более длинного меча - тати, который был прикреплен к поясу лезвием вниз. Само слово "катана", описывающее меч, отличный от тати, появилось в XII веке. Эволюция тати в катану началась в период Муромати. Обычно самураи носили длинный и короткий мечи (дайто и сето). В паре с катаной шел клинок вакидзаси.

Изготовление

Мечи в Японии изготовляли только по заказу самураев, их производство никогда не было поставлено на поток. Перед тем, как приступить к ковке, кузнец должен был совершить ритуальное омовение тела, надеть белые одежды и спрятать волосы под специальную шапочку. В мастерской особое место занимал молитвенный ларец. Катану изготовляли минимум из двух видов стали: твердой высокоуглеродистой, которая лучше держала заточку, но при этом была достаточно хрупкой, и вязкой низкоуглеродистой, которая быстрее затуплялась, но лучше держала удар. После ковки меч закаляли и полировали. На создание оружия могло уйти несколько месяцев. Часто, закончив работу над клинком, мастер ставил на нем свою подпись. Такие мечи передавались из поколения в поколение.

Деньги

Катаны, выкованные вручную в Японии, могут стоить от 12 до 25 тысяч долларов. Цена более дешевых - "сувенирных" - изделий начинается от 200 долларов. Старинные самурайские мечи с историей очень сложно найти на аукционах. В Японии почти тысяча таких мечей объявлена особо ценными культурными артефактами, а 125 из них считаются национальным сокровищем. Согласно японским законам, их запрещено вывозить из страны, а если такой меч появится в продаже, японское правительство может выкупить его. В последний раз аукцион, на котором были выставлены исторические катаны, был проведен в 1992 году. Владельцем коллекции был врач Уолтер Комптон, в собрании которого значилось 1100 самурайских мечей. Лоты ушли с молотка за 8 миллионов долларов за один-единственный день. Самым дорогим в коллекции Комптона оказался меч периода Камакура, созданный в XIII веке. Оружие было продано за 418 тысяч долларов неизвестному покупателю из Европы.

Детали

Цука (рукоять) обычно изготавливалась из дерева, обтягивалась акульей кожей или кожей ската и оплеталась шелковой или хлопчатобумажной лентой.

Цуба (гарда) имела лепестковую, круглую или многогранную форму. Изготовление цуб было настоящим искусством, в определенный период для их украшения начали использовать золото, серебро, медь и латунь. Сейчас многие коллекционеры охотятся именно за этой деталью. Стоимость цубы может составлять от 300 долларов и более.

Мэнуки - декоративный орнамент на рукояти меча. Их делали не только ради украшения, но и для более плотного охвата рукояти.

Фути (муфта около рукояти) и касира (головка рукояти) обычно изготовлялись одним мастером и в одном стиле.

Клинок, безусловно, является важнейшей частью катаны. Линия "хамон", или линия закалки, показывает границу твердой стали и мягкого железа. Дабы проверить остроту клинка, мастера перерубали связки бамбука.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.