USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Астана стала участницей Клуба столиц

Астана стала участницей «Клуба столиц» современного мира, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.«…Известность Астаны перешагн...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана стала участницей Клуба столиц- Kapital.kz

Астана стала участницей «Клуба столиц» современного мира, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«…Известность Астаны перешагнула национальные границы, сделав ее достойной участницей «Клуба столиц» современного мира», - говорится в статье Н.Назарбаева «Астана - великая эпоха и стратегический вектор Казахстана», опубликованной в официальной прессе в субботу, сообщает КазТАГ.

Как указывается в публикации, 15 лет международная слава Казахстана множится славой Астаны.

«Уже стали традицией мои ежегодные встречи с главами дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане. Я начал их проводить в том числе и для того, чтобы помочь зарубежным посольствам «освоить» нашу новую столицу. Помню, когда впервые призвал зарубежных дипломатов переезжать из Алматы в Астану, на лицах многих из них прочитывались недоумение и растерянность. Они тогда еще только-только привыкали и обустраивались в прежней столице», - поделился воспоминаниями в статье глава государства.

Согласно публикации, переезд дипломатического корпуса стал коллективным актом международного признания Астаны.

«Перелом наступил после того, как были построены и «обжиты» комплексы зданий посольств наших ведущих стратегических партнеров – России, США, Китая, а затем и Турции. Сегодня большинство зарубежных посольств располагается в Астане, плодотворно работая на укрепление и расширение двусторонних отношений своих стран с Казахстаном», - пишет Н.Назарбаев.

Как отмечается, для зарубежных дипломатов в Астане возведен целый посольский городок, и ряд стран перебазировал туда свои дипмиссии.

«И я благодарен зарубежным дипломатам за то, что своей деятельностью в Астане они придают особый «лоск» столице, вносят огромный вклад в укрепление неповторимого столичного менталитета этого города», - считает президент.

«Имя нашей столицы уже вошло в глобальную историю как место проведения первого в ХХI веке саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, собравшего глав государств и правительств 56 стран Евразии и Северной Америки. Только в течение предыдущих четырех лет город принимал VII зимние Азиатские игры, XVIII сессию Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, XXXVIII сессию Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества», - отметил президент.

Кроме того, глава государства подчеркивает, что начиная с 2003 года, прошли четыре Съезда лидеров мировых и традиционных религий, международные форумы, а также указывает выставку EXPO, намеченную в 2017 году.

«Сегодня во всем мире об Астане говорят как о будущей хозяйке международной выставки EXPO-2017, которая пройдет под девизом «Энергия будущего». Полным ходом ведется подготовка к этому всемирному событию с участием более 150 стран планеты», - говорится в статье.

Как напомнил Н.Назарбаев, в 1999 году Астана была удостоена премии ЮНЕСКО «Город мира», в 2011 году стала победителем международного смотра конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС»; в 2012 году Астана успешно выполнила почетную миссию культурной столицы СНГ и тюркского мира.

В Астане воплощен ряд величайших по техническому уровню проектов таких выдающихся мастеров как японца Кисё Курокавы, британца Нормана Фостера, итальянца Манфреди Николетти.

«Строительство Астаны стало импульсом развития казахстанского градостроительства, сделало всемирно известными многих отечественных архитекторов», - подчеркивается в публикации.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.