USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Астане выступили звезды мирового балета

В Центральном концертном зале «Казахстан» в Астане состоялся гала-концерт «Звезды мирового балета» при участии выдающихся мастер...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане выступили звезды мирового балета- Kapital.kz

В Центральном концертном зале «Казахстан» в Астане состоялся гала-концерт «Звезды мирового балета» при участии выдающихся мастеров современного мирового искусства.  Гала-концерт, начиная с 2005 года, стал своеобразной визиткой молодой столицы Казахстана.

Благодаря фестивалю «Опералия» жители и гости столицы ежегодно имеют возможность соприкоснуться с искусством именитых оперных певцов и ведущих солистов балета из лучших театров мира. Программа фестивалей дарит множество сюрпризов и год от года становится все интереснее. В нынешнем году фестиваль собрал артистов самого высокого уровня. Это известные танцоры из Японии, Германии, России, Королевства Нидерланды и, конечно, Казахстана.

Организаторы постарались сделать подарки столичным поклонникам, пригласив лучших солистов национального балета Королевства Нидерланды  - Метью Голдинга и Анну Цыганкову. Танцоры продемонстрировали  премьеру  Pas de deux из балета  «Лебединое озеро» П. И. Чайковского и дуэт С. Прокофьева из балета «Золушка». 

Артистов Большого театра Анжелику Воронцову и Карима Абдуллина столичная публика приветствовала овациями. Другими долгожданными гостями гала-концерта стали солисты Одесского Национального академического театра оперы и балета  Тэрада Мидори и Окава Коя, изложив Pas de deux из балета «Пламя Парижа» Б. Асафьева и из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни.

Не оставили равнодушными поклонников балета известные танцоры Государственного Баварского балета Люсия Лакарра и Марлон Дино. Пара очень чувственно продемонстрировала Адажио из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. 

В нынешнем году из звезд российского балета  выделились 2 солиста с неординарным стилем танца - это Оксана Бондарева, представительница Михайловского театра, показавшая зрителям «Гламур» Г. Уоррена,  и солист Леонид Сарафанов, который удивил зрителей  своим  выступлением «Зов джунглей» группы «Stomp».

Казахстанские звезды балета также не оставили равнодушными столичного зрителя. Так, солисты балета Государственного театра оперы и балета «Астана-Опера» Мадина Басбаева и Рустем Сейтпеков, Таир Гатауов и Айгерим Бекетаева,   Гаухар Усина и Сержан Кауков продемонстрировали искусство на высшем уровне.

В завершении все участники концерта  исполнили танец Grand Pas  из балета «Дон кихот» Л. Минкуса, который оставил свой след в памяти поклонников Опералии. Музыкальный вечер прошел с большим успехом. Публика аплодировала стоя.

«Опералия» становится знаковым и громким брендом молодой столицы Казахстана. Многие из приехавших артистов впервые побывали в Астане и воодушевлением делятся первыми впечатлениями.

«Город очень новый, очень чистый и очень красивый. Несмотря на то, что я не успел посмотреть весь город, можно уже сделать вывод, что Астана - это современный город в казахском стиле, вы сохраняете свою культуру  в архитектуре, это сразу бросается в глаза»,- поделился своими впечатлениями с astana.kz солист Михайловского театра Леонид Сарафанов.

 «Я в Астане в первый раз. Не ожидала увидеть такие красивые и необычные архитектурные построения. Мне кажется,  Астана -  это город будущего», - поддерживает своего коллегу  солистка Михайловского театра Оксана Бондарева. 

Праздник высокой культуры  в Астане продолжается, и астанчане могут еще насладиться   шедеврами оперного искусства. 29 июня в ЦКЗ «Қазақстан» состоится гала-концерт «Звезды мировой оперы» VIII Международного музыкального фестиваля «Опералия»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.