USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.06$
+0.150
BTC
63706.20$
+2057.100

В Ташкенте установили памятник Абаю

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового здания посольства РК и памятника Абаю в Ташк...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Ташкенте установили памятник Абаю- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия нового здания посольства РК и памятника Абаю в Ташкенте, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Узбекистана Ислам Каримов приняли участие в церемонии открытия нового здания посольства Казахстана и памятника Абаю», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ак орды в пятницу.

Как отмечается, открытие в Ташкенте памятника великому казахскому просветителю Абаю является свидетельством поступательного развития взаимоотношений между двумя странами.

«Стихи Абая, его слова назидания и философские мысли – это духовное наследие не только казахского народа, но и всего исламского мира. Его произведения взывают к познанию, трудолюбию, справедливости и братству. Казахский народ воспринимает Абая своим духовным учителем, источником национального возрождения. Его труды поистине бессмертны. С течением времени они становятся все более актуальными, определяя ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни», - цитирует пресс-служба слова Н. Назарбаева в пятницу.

Нурсултан Назарбаев отметил, что на поэтическое мировоззрение Абая оказали огромное влияние творения великого узбекского поэта Алишера Навои, а также труды выдающихся мыслителей Востока - Фирдоуси, Низами, Физули.

В сообщении также указывается, что об укреплении двустороннего сотрудничества говорит и открытие нового здания посольства Казахстана в Ташкенте. Как отметили в пресс-службе, договоренность о начале строительства новых дипломатических представительств в Астане и Ташкенте была достигнута в 2010 году.

По поручению главы государства, здание посольства Казахстана было построено в стиле восточной архитектуры, в соответствии с самобытным колоритом столицы Узбекистана.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех присутствующих с открытием памятника Абаю и нового здания посольства Казахстана, подчеркнув, что эти события подтверждают приверженность двух государств к укреплению дружбы и братства.

«Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой», - это мудрое высказывание великого поэта и мыслителя Алишера Навои как нельзя точно отражает сегодняшнюю атмосферу и теплоту взаимоотношений между нами», - сказал глава государства.

«В Узбекистане хорошо знают и высоко ценят Абая как истинно народного поэта, просветителя и гуманиста, посвятившего всю свою жизнь воспеванию высоких устремлений и чаяний своего народа, боровшегося за торжество добра и справедливости. Трудно переоценить огромные заслуги Абая, который в своих бессмертных произведениях ярко и полно отразил могучую духовную силу казахского народа, его самые благородные качества», - сказал президент Узбекистана.

И.Каримов выразил уверенность, что при поддержке Нурсултана Назарбаева в Астане будет также воздвигнут памятник Алишеру Навои.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.