USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

В Акмолинской области усилены карантинные меры

Торговые дома и ТРЦ не будут работать в выходные и праздничные дни

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Акмолинской области для недопущения распространения коронавирусной инфекции с 16 октября усилены ограничительные меры. По постановлению главного санитарного врача региона Айнагуль Мусиной с 00:00 16 октября в регионе усилены «ограничительные карантинные меры с возможным продлением или смягчением в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации», сообщает Интерфакс-Казахстан.

В документе указывается, что жителям области следует «обеспечить соблюдение алгоритма использования и утилизации средств индивидуальной защиты (масок) и соблюдение дистанции не менее 2 метров». В области будет ограничено передвижение жителей на территории всех населенных пунктов с 23:00 до 06:00, за исключением сотрудников акиматов, медиков, санэпидемслужбы, пожарных служб и так далее. Выход на улицу лицам старше 65 лет ограничен. Гулять в парках, скверах и местах отдыха разрешается лишь группами не более трех человек или членов одной семьи с соблюдением социальной дистанции.

Массовые развлекательные и памятные мероприятия по-прежнему будут запрещены. Работа торговых домов, торгово-развлекательных центров, непродовольственных магазинов площадью более 1 тыс. квадратных метров в будние дни разрешена до 19:00, в выходные и праздничные - приостановлена. Деятельность продовольственных, непродовольственных крытых рынков в будние дни разрешена до 17:00, в выходные дни должна быть приостановлена. Работа продуктовых магазинов согласно постановлению ограничена с 09:00 до 22:00. Ограничения также коснулись работы объектов общественного питания в помещениях. Так, заполняемость должна составлять не более 30 посетителей, для объектов менее 30 посадочных мест - не более 50% от расчетной мощности, с соблюдением дистанции между столами не менее 2 метров и не менее 1 метра между посетителями. Режим работы сокращен с 08:00 до 22:00. Вместе с этим не менее 80% сотрудников компаний должны быть переведены на дистанционную работу.

Читайте также

Работа общественного транспорта разрешена в будние дни с максимальным выходом автобусов на линии, равномерным графиком движения и заполняемостью по количеству посадочных мест. С некоторыми ограничениями также разрешена работа бань, саун, салонов красоты, фитнес-центров и спорткомплексов.

Вместе с этим в области будут проведены подворовые обходы для выявления больных с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19. Также в каждом районе и городе будут созданы бригады для организации проведения захоронения умершего от COVID-19 и вирусной пневмонии. Лиц с хроническими заболеваниями возьмут на особый учет. В документе уточняется, что «репродуктивное число на основании регистрации подтвержденных и вероятных случаев COVID-19 составляет 1,21». В целом по состоянию на пятницу в Акмолинской области зарегистрировало 3 тыс. 550 случаев заболевания коронавирусом, 3 тыс. 325 человек выздоровели, 77 - скончались.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.