USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19

Компания разработала собственный упреждающий подход

Share
Share
Share
Tweet
Share
NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19 - Kapital.kz

Быстро распространяющийся вирус COVID-19 проник практически в каждый уголок нашей планеты. Многие компании по всему миру прикладывают немало усилий для преодоления пандемии. Одна из крупнейших нефтегазодобывающих компаний в Казахстане – «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» (NCOC) разработала собственный упреждающий подход, начав в числе первых в стране внедрять конкретные меры по предотвращению распространения вируса COVID-19.

После объявления чрезвычайного положения в стране 15 марта 2020 года NCOC перевела большинство сотрудников на дистанционный режим работы с сохранением заработной платы всему персоналу. Это решение было принято в качестве временной меры для обеспечения социального дистанцирования, направленного на сдерживание распространения COVID-19.

NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19  373267 - Kapital.kz

Защита здоровья, обеспечение безопасности и благополучия людей является основной ценностью компании NCOC. Это в равной мере применяется как непосредственно к сотрудникам компании, так и к персоналу подрядчиков. Руководствуясь данным принципом, компания разработала концепцию для своих производственных участков с ограничениями, действующими в течение 90 дней. Согласно этому плану, был введен обязательный карантин для производственного персонала до начала работы на объектах компании. Следует отметить, что NCOC в числе первых внедрила экспресс-тесты на COVID-19 в Атырау. После 14-дневного карантина весь ключевой персонал объекта проходит лабораторное обследование методом ПЦР для получения доступа на производственные участки. 

Кроме того, NCOC разработала конкретный план действий, в котором четко определены ключевые действия, роли и обязанности на случай возникновения вероятного или подтвержденного случая COVID-19. Так, в рамках мер по оказанию всесторонней поддержки для своего персонала в Атырау, Актау и Нур-Султане компания обеспечила выдачу одноразовых масок в первые месяцы вспышки коронавируса, когда аптеки столкнулись с нехваткой средств защиты. Компания заказала достаточное количество масок для всего персонала и членов их семей, еще раз доказав, что забота о здоровье и благополучии сотрудников является первоочередным приоритетом.

NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19  373270 - Kapital.kz

Впрочем, не менее важным для компании является поддержка местного населения. Учитывая, что пандемия COVID-19 создает серьезные проблемы для систем здравоохранения во всем мире, NCOC выделила значительные средства в помощь медицинским учреждениям Атырауской и Мангистауской областей. Компания работает в тесном контакте с областными государственными органами, правительством и другими партнерами для оказания поддержки местным больницам и внедрения профилактических мер, направленных на предотвращение распространения вируса. 

Начиная с марта, NCOC в целях поддержки систем здравоохранения в борьбе с COVID-19 поставляла крайне важное медицинское оборудование и медицинский инвентарь. В частности, компания поставила в Атыраускую областную инфекционную больницу, где проходят лечение пациенты с COVID-19, современное оборудование для интенсивной терапии. Это аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для детей и взрослых, дефибрилляторы с функцией ЭКГ и внешней кардиостимуляцией, многофункциональные кровати для интенсивной терапии, портативный аппарат ультразвуковой диагностики, различные анализаторы, мониторы и многое другое критически необходимое оборудование. Следует отметить, что сама инфекционная больница была построена в Атырау в 2016 году в рамках проектов инфраструктуры и социального назначения NCOC. Сегодня это основное учреждение для оказания неотложной медицинской помощи в области.

NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19  373273 - Kapital.kz

Помимо этого, целому ряду областных медицинских учреждений были предоставлены более тысячи различных расходных материалов (в том числе эндотрахеальные трубки, орофарингеальные воздуховоды, электроды для дефибрилляторов и многое другое) и санитарно-гигиенический инвентарь (раздатчики для салфеток, локтевые дозаторы, ведра с отжимом и т.д.). Также NCOC специально пригласила британского врача интенсивной терапии, который проводит регулярные курсы, семинары и консультации для местных врачей по интенсивной терапии пациентов с COVID-19.

Аналогичным образом, для медицинских учреждений Мангистауской области NCOC предоставила три автомобиля скорой помощи и значительное количество жизненно необходимого оборудования, в том числе современное оборудование искусственной вентиляции легких, многофункциональные кровати, дефибрилляторы, дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты для медперсонала и многое другое. Еще одна партия медицинских средств и оборудования находится в пути.  

Так, благодаря поддержке NCOC значительно укрепилась материально-техническая база областной системы здравоохранения. Общая стоимость закупленного и переданного в дар оборудования и услуг составляет 2.5 млрд тенге. 

Помимо помощи системе здравоохранения, NCOC также решила помочь местным школам. По договоренности с местными государственными органами компания передала компьютеры для обучения детей в режиме онлайн. Компьютеры были доставлены в Атырауский департамент образования для распределения среди школьников из нуждающихся семей. Всего компания NCOC передала более 1 200 компьютеров, оснащенных программным обеспечением Windows 10.

NCOC и местное сообщество объединили усилия в борьбе с COVID-19  373278 - Kapital.kz

Сотрудники NCOC, включая подрядчиков и субподрядчиков, также не остались в стороне и вышли с собственной инициативой по сбору средств для помощи малообеспеченным семьям, реализованной в рамках кампании #bizbirgemiz («Мы вместе»). Буквально за 4 недели было собрано порядка 2,5 млн тенге. Несмотря на социальное дистанцирование, люди проявляют изобретательность для поддержки друг друга, протягивая руку помощи наиболее уязвимым членам общества.

Поскольку борьба с пандемией COVID-19 еще далека от завершения, компания продолжает оказывать поддержку жителям Атырауской и Мангистауской областей. За годы работы NCOC стала неотъемлемой частью местного сообщества, и для компании является очень важным оказание максимально возможной поддержки в это сложное время.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.