USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.23$
-0.020
BTC
59849.00$
-4012.500

Мадридское дежавю: Казахстан сыграет против Нидерландов на Кубке Дэвиса

Начался новый цикл Кубка Дэвиса. Казахстан начнет с квалификации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мадридское дежавю: Казахстан сыграет против Нидерландов на Кубке Дэвиса- Kapital.kz

Федерация тенниса Казахстана 6-7 марта 2020 года в Национальном теннисном центре в Нур-Султане проведет квалификационный матч Кубка Дэвиса by Rakuten между командами Казахстана и Нидерландов. Пять раз казахстанские теннисисты доходили до четвертьфинала этого турнира, и победа над нидерландцами необходима, для того чтобы отечественные теннисисты вновь попытались исполнить свою давнюю мечту - как минимум попасть в число четырех лучших команд планеты, дойдя до полуфинала Кубка Дэвиса - 2020.

Соперники уже встречались в прошлом году в групповом этапе финальной стадии элитного дивизиона Кубка Дэвиса – 2019 в Мадриде. Тогда казахстанская команда победила нидерландцев в очень непростом матче. А затем и нидерландцы, и казахстанцы проиграли команде Великобритании с одинаковым счетом 1:2. Теперь обеим сборным нужна только победа.

Мадридское дежавю: Казахстан сыграет против Нидерландов на Кубке Дэвиса 220014 - Kapital.kz

В новом сезоне Федерация тенниса намерена как минимум побить исторический результат прошлых лет и пробиться в полуфинал Кубка Дэвиса. Победа в крупном турнире для Федерации тенниса Казахстана является одной из главных целей, к которой сборная планомерно идет. Для этого в Казахстане 11 лет назад был запущен проект Team Kazakhstan, который был разработан ради формирования собственного теннисного резерва игроков в национальные команды Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Два выпускника этой специализированной программы уже получили приглашение в национальную сборную страны. Денис Евсеев и Дмитрий Попко получили место в составе в нынешнем розыгрыше самого престижного теннисного турнира среди национальных сборных.

На сегодняшний день казахстанская федерация тенниса осуществляет полную финансовую поддержку порядка 50 ведущих юных теннисистов со всего Казахстана: берет на себя расходы, финансирует процессы, начиная от предоставления инвентаря (мячей, сеток кортов), аренды кортов, привлечения тренеров, учителей, обучения английскому языку, питания, поездок за границу на соревнования.

Мадридское дежавю: Казахстан сыграет против Нидерландов на Кубке Дэвиса 220017 - Kapital.kz

Федерация тенниса Казахстана функционирует с 1991 года, но активно растет и развивается с 2007 года, когда ее возглавил бизнесмен Булат Утемуратов. За 13 лет в каждом областном центре Казахстана построены современные теннисные центры, была запущена программа развития детского тенниса. За период с 2007 по 2019 год за счет планомерной работы федерации количество кортов в стране выросло с 62 до 297, за 10 лет их стало больше в пять раз. На 2020 год у федерации тенниса не менее грандиозные планы - строительство теннисных центров в пяти городах: Алматы, Туркестане, Караганде, Лисаковске и Рудном в Костанайской области. Все они будут оснащены крытыми и открытыми кортами.

В каждом крупном областном центре теперь есть свои профессиональные тренеры, готовые разглядеть и обучить новых Джоковичей и Шараповых. Ведь именно в далеких глубинках кроются настоящие спортивные бриллианты. Для этого федерация наладила инфраструктуру, собрала сильный тренерский состав и дала возможность регулярно участвовать в турнирах не только в Казахстане, но и на мировой арене.

Мадридское дежавю: Казахстан сыграет против Нидерландов на Кубке Дэвиса 220020 - Kapital.kz

На территории Казахстана в год проходит около 40 международных турниров серий ITF, ITF futures, ITF Juniors, ATF и ATP Challenger. Самым крупным турниром в Казахстане является Кубок Президента. Турнир входит в серию АТР Challenger, а женский турнир - в серию ITF.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.