USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Нурсултан Назарбаев выдвинул две инициативы по развитию Тюркского совета

Первый Президент Казахстана принял участие в 7-м заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев выдвинул две инициативы по развитию Тюркского совета - Kapital.kz

Нурсултан Назарбаев принял участие в 7-м заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Выступая перед участниками саммита, Первый Президент Казахстана поздравил Президента Шавката Мирзиеева и весь узбекский народ со вступлением в Тюркский совет, сообщает пресс-служба Елбасы.

«Вступление Узбекистана в Совет – это историческое и в то же время долгожданное событие для всего тюркоязычного сообщества», - сказал он.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую значимость открытия представительства Тюркского совета в Будапеште в процессе развития европейского вектора сотрудничества. Вместе с тем Елбасы высоко оценил результаты работы Кыргызской Республики на посту председателя ССТГ.

«Я также хочу выразить благодарность Президенту Реджепу Эрдогану за его предложение присвоить мне статус «Почетного Председателя Тюркского совета». И я признателен всем главам делегаций за поддержку этой инициативы. Этот высокий статус позволяет мне и впредь активно участвовать в работе нашей общей организации», - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подробно остановился на истории создания Тюркского совета.

«На юбилейном рубеже нашей совместной работы мы достигли хороших результатов. Во-первых, и с глобальной точки зрения, и внутри самих себя мы доказали актуальность и востребованность нашей организации. Во-вторых, в состав Совета вошли Узбекистан и Венгрия. Этим самым мы открыли новую страницу нашей летописи. В-третьих, наши страны сформировали серьезную институциональную архитектуру. В-четвертых, наблюдается рост авторитета организации, как на региональном, так и на международном уровне. И в-пятых, мы приняли концепцию интеграции Тюркского мира», - сказал Елбасы.

Отметив важность продолжения процесса тюркской интеграции, Первый Президент Казахстана выдвинул две инициативы по дальнейшему развитию Тюркского совета.

«Во-первых, предлагаю разработать программу «Тюркское видение – 2040». В этом документе должны быть отражены долгосрочные цели тюркоязычного сообщества и пути их достижения. Благодаря этому мы придадим значительный импульс укреплению взаимодействия в приоритетных для наших государств сферах, как внешняя политика и политика «мягкой силы», торговля и транзит, туризм и инвестиции, энергетика и «зеленая экономика», малый и средний бизнес», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Елбасы указал на необходимость включения в программу мероприятий в сферах культуры и образования, молодежной политики и здравоохранения, цифровизации и искусственного интеллекта. Также Первый Президент Казахстана акцентировал внимание на важности развития «колыбели Тюркского мира» - города Туркестана.

«Во-вторых, предлагаю в перспективе пересмотреть название нашего Совета. Считаю возможным повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств до уровня Организации. Таким образом, нашу структуру можно будет назвать «Организация тюркских государств», - предложил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.