USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Наказание за нарушение антидопинговых правил ужесточат

Соответствующий документ одобрили депутаты мажилиса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наказание за нарушение антидопинговых правил ужесточат- Kapital.kz

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, депутатами предложена процедура выдачи жилья за счет местных бюджетов победителям Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Также внесены поправки по совершенствованию антидопинговой политики государства: регламентирован правовой механизм по дисквалификации спортсменов, тренеров и других причастных лиц за нарушение антидопинговых правил, спортивной этики или норм, утвержденных международными спортивными организациями и республиканскими аккредитованными спортивными федерациями.

За нарушение антидопинговых правил поправками депутатов доработаны и уточнены правовые основания, а также выработан механизм лишения жилища, спортивного звания, спортивного разряда и квалификационной категории для спортсменов, тренеров и иных сопричастных субъектов физкультуры и спорта.

При этом за использование допинга предусматривается: дисквалификация; возврат денежного поощрения; лишение выплаты пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам (спортивная пенсия); лишение ежемесячного денежного содержания спортсменам, тренерам и руководителям клубных команд.

Также предусматривается лишение компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях; лишение спортивного звания, разрядов, квалификационных категорий; лишение жилища для чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр; исключение спортсменов, тренеров из состава сборных и штатных сборных команд Республики Казахстан по видам спорта.

Депутаты одобрили и законопроект «О ратификации договора между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции».

«Данный договор регламентирует вопросы выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведение приговора суда в исполнение. По договору выдача осуществляется, если за совершение преступления в обеих странах предусмотрено лишение свободы не менее 1 года, или если надлежащий осужденным лицом срок отбытия наказания составляет более 6-10 месяцев», - сказал заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

«За последние три года Украина выдала нам шесть преступников. В настоящее время в Украине установлено шесть разыскиваемых лиц, сейчас рассматривается вопрос об их выдаче», - сообщил замгенпрокурора.

По словам депутата Светланы Бычковой сегодня в розыске находятся порядка 2,6 тыс. граждан, из них в межгосударственном – более 1,5 тыс. казахстанцев, а в международном – более 1,2 тыс. человек. «Длительное время на территории Украины скрываются шесть уголовных преступников. Почему так долго не осуществляется принцип неотвратимости наказания?» - поинтересовалась она.

«На территории Украины было 13 лиц, 6 нам выдали, одному мы отказали, так как это деяние не является преступлением у нас, 6 сейчас в работе. Направлены запросы в соответствии с Минской конвенцией, и ее особенность в том, что там не установлены сроки экстрадиции. Это на усмотрение рассматривающей стороны. В этом договоре мы предусматриваем, и по нашему закону, и по закону Украины, чтобы срок не превышал 1 год. То есть этот договор будет способствовать оперативной выдаче наших граждан», - заверил Марат Ахметжанов.

Спикер палаты Нурлан Нигматулин также потребовал от Генпрокуратуры эффективнее работать над экстрадицией всех преступников, скрывающихся в Украине.

«Почему мы до сих пор никак не можем обеспечить выдачу наших граждан. Ратификация пройдет, у нас есть хорошие договоры с другими государствами, в том числе Украиной. Надо осуществлять выдачу. Абсолютно правильно говорит депутат Бычкова – должна быть неотвратимость наказания и тогда у людей будет ответственность перед законом», - полагает Нигматулин.

На пленарном совещинии также стало известно о том, что Акжаркын Турлыбай могут вернуть на родину даже в случае обвинительного приговора. По словам заместителя генерального прокурора Марата Ахметжанова, если Акжаркын Турлыбай вынесут обвинительный приговор в Китае, Казахстан направит запрос о дальнейшем отбывании наказания на родине. «С Китаем у нас есть двустороннее соглашение о выдаче осужденных лиц. Будем ждать окончательный вердикт китайского правосудия. Если оправдают, то это очень хорошо. Если будет осуждена, она вправе обратиться, и мы вправе направить запрос о передаче ее дальнейшего отбывания наказания на территории Казахстана», - сказал журналистам Марат Ахметжанов в кулуарах мажилиса.

Напомним, что Акжаркын Турлыбай отвергла обвинение в контрабанде наркотиков. Девушку задержали в Китае в марте 2014 года. В июне 2015 года суд приговорил казахстанку к пожизненному заключению. Однако в мае 2016 года приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.