USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Итоги недели: переезд Нацбанка, девальвация доллара и дата-центр

Популярные новости на Kapital.kz

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги недели: переезд Нацбанка, девальвация доллара и дата-центр- Kapital.kz

Дональд Трамп продолжает давить – недавно он снова несколько раз требовал от Федеральной резервной системы в максимально короткий срок снизить базовую процентную ставку на 100 базисных пунктов, то есть на 1%. «Доллар настолько силен, что «досадно вредит другим регионам мира», – заявил американский президент. Напомним, что ближайшее заседание ФРС пройдет 18 сентября. Что ждет мировые рынки, если Федрезерв уступит требованиям президента – в колонке аналитика международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрея Чеботарева «Девальвация доллара 2.0». На уходящей неделе она оказалась самой читаемой на портале центра деловой информации Kapital.kz.


На втором месте – сообщение об избрании Председателем совета директоров НАО «Телерадиокомплекс Президента РК» Берика Уали.

Депутат мажилиса Дания Еспаева считает, что списание долгов по кредитам поставило в неравное положение тех, кто, несмотря на все сложности, добросовестно погашал займы. «Конечно, государство обязано оказывать необходимую помощь своим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Однако в неравном положении оказались те граждане, которые, несмотря на все сложности, добросовестно погашали взятые кредиты, порой отказывая себе в самом необходимом», - сказала Дания Еспаева, зачитывая свой депутатский запрос, адресованный министру финансов Алихану Смаилову и председателю Нацбанка Ерболату Досаеву. Она полагает, что введение банкротства физических лиц позволяет тем, кто не смог расплатиться по кредитам, даже лишившись имущества, «не превращаться в бомжей и сохранить крышу над головой». Депутат попросила правительство внести на рассмотрение проект закона о банкротстве физических лиц.

На четвертом месте сообщение о строительстве дата-центра в столице Казахстана за 100 млн долларов. Такое соглашение подписали Международная компания с казахстанским участием Powerry и государственное предприятие Китая CETC International (дочерняя компания госкорпорации СЕТС). Строительство планируется начать в 2020 году.

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев прокомментировал опасения экспертов насчет переезда регулятора в столицу. «Я уверен, что статус финансового центра Алматы не потеряется», - сказал Ерболат Досаев на брифинге в Алматы. Он также отметил, что не видит тенденции, что банки «снимутся» и переведут свои головные офисы в Нур-Султан. «Многие дочерние организации Национального банка остаются в Алматы. Я считаю, что, наоборот, будет новый толчок для развития Алматы, также выстроятся более необходимые, коммуникативные и лучшие условия для Национального банка для реализации денежно-кредитной политики. Конечно, эксперты привели в пример несколько стран, где Центральный банк не находится в столице, вы можете посмотреть, что более чем в 90% в Евросоюзе все центральные банки находятся в столицах. Это нормальное явление», - прокомментировал глава Нацбанка.

Он также заверил финансовый сектор и бизнес, что внимание регулятора к Алматы как к финансовому центру не уменьшится. Здесь будет открыто постоянное представительство регулятора на высоком уровне.

«Считаю, что в преддверии 30-летия Независимости, которое будет через 2 года, Национальный банк должен быть в столице, как положено. Необходимый переходный этап состоялся. С этим тоже Национальный банк не спешит, по мере готовности мы в следующем году, наверное, переедем в нашу столицу», - сказал Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.