USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Генпрокуратура планирует ужесточить наказание за изнасилования

Уголовное наказание грозит руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Генпрокуратура планирует ужесточить наказание за изнасилования - Kapital.kz

В настоящее время подготовлен законопроект по дальнейшему совершенствованию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, туда вошли поправки по ужесточению ответственности за отдельные виды умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Усиливается ответственность за совершение преступления против половой неприкосновенности. Теперь изнасилования и совершение насильственных действий сексуального характера даже без оттягчающих обстоятельств будут относиться к категории тяжких преступлений. Об этом на брифинге сообщил заместитель генерального прокурора Мурат Ахметжанов.

«Ужесточается ответственность за все насильственные действия сексуального характера в отношении детей, появится отдельный квалифицирующий признак "совершения преступления при выполнении служебных обязанностей", которые предусматривают более строгую ответственность. Совершение сексуального насилия в отношении малолетнего теперь предусматривает пожизненное или не менее 20 лет лишения свободы», - подчеркнул Мурат Ахметжанов.

Кроме того, он добавил, что сейчас законодательством предусмотрена уголовная ответственность за укрывательство коррупционного преступления, за недонесение о подготовке и совершении акта терроризма, вводится ответственность за фальсификацию, укрывательство по фактам совершения преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также о недонесении по тяжким фактам педофилии.

«Это будет тяжким преступлением с максимальным сроком: до 6 лет лишения свободы. То есть уголовное наказание грозит сотрудникам и руководству специализированных детских учреждений, которые скрывают факты сексуального насилия над детьми в стенах своего учреждения. Такая же ответственность предусматривается и в отношении родителей и опекунов», - добавил он.

Наряду с вышеперечисленным вводится ответственность за использование электронных информационных ресурсов для незаконного оборота наркотиков.

«Полагаю, что данные поправки будут способствовать снижению указанных видов преступлений», - озвучил планы заместитель.

Он также напомнил, что ранее были приняты меры по ужесточению ответственности лиц, совершающих кражи и хищения на системной основе, которые часто освобождались с примирением сторон.

«Законом от 21 января текущего года из части 2 состава 188, 189, 190 квалифицирующий признак неоднократно переведен в часть третью указанных статей. Если они были средней тяжести, которая могла позволить им уйти от уголовной ответственности в связи с примирением, сейчас она переходит в разряд тяжких преступлений, где освобождение от уголовной ответственности по этим основания запрещено. То есть неоднократные хищения переведены в разряд тяжких преступлений и исключаются примирением», - пояснил спикер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.