USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Даурен Абаев высказался об ужесточнии наказания за клевету

Министр считает, что «не признавать наличие этой проблемы было бы глупо»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Даурен Абаев высказался об ужесточнии наказания за клевету - Kapital.kz

На сегодня казахстанское законодательство, в принципе, регулирует проблему по борьбе с фейковыми новостями. Об этом сообщил министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Он прокомментировал предложение Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева о необходимости ужесточения наказания за клевету.

«Беспокойство Елбасы, прежде всего, вызывает появление большого числа анонимных источников и страниц, которые предоставляют ложную информацию, которая наносит вред репутации граждан Казахстана. Сегодня это – общемировая тенденция, в том числе страны с так называемой продвинутой демократией. В той же Германии не так давно были приняты поправки, по которым за распространение ложной информации издание могут наказать на 50 миллионов евро», - сказал Даурен Абаев на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, за клевету с использованием СМИ грозит лишение свободы до 5 лет.

«Не признавать наличие этой проблемы было бы глупо. Ведь не только Правительство разных государств возмущено этим, но и администрации социальных сетей принимают все меры, чтобы внедрить механизм по борьбе с фейковыми новостями. На сегодня наше законодательство, в принципе, регулирует проблему. В Уголовном кодексе есть две статьи: 130 статья по клевете и 274 статься по распространению заведомо ложной информации. Обе статьи касаются фейковой информации. В первом случае она относится, когда порочат честь и достоинство человека, а во втором создают опасность нарушения общественного порядка», - отметил министр.

Он напомнил, что в своей речи Елбасы говорил о случае использования СМИ, Сети или телекоммуникаций.

В этой связи, глава ведомства проинформировал, что 130 статья предусматривает наказание в виде штрафа от 2000 МРП или лишение свободы до двух лет. А в случае клеветы с обвинением лица в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - от 3000 МРП или от 3 годах лишения свободы. «По 274 статье – распространение заведомо ложной информации тоже имеется градация закона. Самое тяжелое - это 7 лет лишения свободы за совершение данного преступления преступной группой в военное время или чрезвычайного положения», - добавил Даурен Абаев.

Как уточнил министр, в рамках поручения специалисты изучают данный вопрос.

«В обязательном порядке будет проводиться работа с Генпрокуратурой, Верховным судом, правозащитными организациями, с фракцией «Nur Otan». Будет учтен международный опыт. В целом, надо сказать честно, сегодняшние редакции обеих статей – из мировой практики. Мы не слишком мягки, не слишком жестки в этом плане. Поэтому мы весь акцент и внимание уделим правоприменительной практике, ее совершенствованию», - подытожил Даурен Абаев.

Он также отметил, что все предложения будут обсуждены в рабочих группах или межведомственных комиссиях с участием представителей СМИ, экспертов и правозащитников.

Напомним, Елбасы Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Политического совета партии «Nur Otan» высказался по поводу ужесточения наказания за клевету и предложил принять закон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.