USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Тренды казахстанского рынка труда

Компания Antal опубликовала результаты ежегодного исследования рынка труда и обзор заработных плат

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тренды казахстанского рынка труда- Kapital.kz

В 2019 году повышение заработной платы получили более половины респондентов - 51%. Это на 3 п.п. больше, чем годом ранее. Однако процент респондентов, заявивших о сокращении зарплаты, увеличился на 2 п.п. по сравнению с 2018 годом. Процент опрошенных, заявивших о понижении зарплаты, последние 4 года колеблется в рамках 4-6 п.п. Следовательно, ситуация на рынке достаточно стабильна и повсеместное сокращение заработных плат в Казахстане не предвидится. Об этом говорится в отчете «Исследовании рынка труда и обзор заработных плат 2019» компании Antal.

Более трети (36%) респондентов, заявивших о повышении зарплаты, отметили, что их доход увеличился не более чем на 10%.

Сотрудники международных компаний почти в два раза чаще сотрудников казахстанских компаний говорили о росте заработной платы за прошедший год. Аналогичные тенденции наблюдались и в результатах исследования прошлого года.

Самыми «щедрыми» на повышение зарплаты компаниями стали представители таких индустрий, как Химия и компоненты, Потребительские товары и Фармацевтика и медицинское оборудование.

Доля респондентов, получивших годовой бонус в 2019 году, выросла на 6 п.п. по сравнению с 2018 годом. На 6 п.п. уменьшилась доля тех, чей компенсационный пакет не содержит бонусной части.

52d73f73cdd39c827f5c2a71dd1.png

Что касается льгот, как и в прошлом году, наличие бонусной схемы играет важнейшую роль для соискателей. На втором месте все также стоит корпоративное обучение, предоставляемое работодателем. Однако в 2019 году компенсация расходов на автомобиль занимает лидирующую позицию и по важности превосходит даже наличие ДМС. 44% респондентов заявили, что хотели бы, чтобы их работодатель возмещал их расходы на автомобиль. На данный момент лишь 30% работодателей готовы предоставить сотрудникам подобные льготы.

Несмотря на то, что на казахстанском рынке труда наблюдаются положительные тенденции в росте зарплат, жители Казахстана дали более негативный прогноз по поводу перспектив развития экономики страны по сравнению с результатами 2018 года. В прошлом году оптимистичную оценку дали 20% респондентов, а в этом году лишь 14%. В то время как количество участников опроса, оценивающих экономические перспективы Казахстана пессимистично, возросло с 32% до 38%.

14922c592a7919a514c0cf4751c.png

В связи с этим, в 2019 году рекордное количество опрошенных ответили, что активно рассматривают возможность релокации в другую страну ради карьеры. 68% респондентов заявили, что готовы переехать в другую страну для работы, это на 11 п.п. больше, чем в 2018 году. И лишь 9% респондентов с уверенностью заявили, что не хотят покидать Казахстан и не рассматривают возможность работы в другой стране. Это на 5 п.п. меньше, чем в 2018 году.

В 2019 году выросло число соискателей, находящихся в поиске новой работы. 23% респондентов находятся в процессе поиска, 16% планируют начать поиск, а 47% опрошенных не предпринимают активных действий, но будут готовы рассмотреть интересное предложение по работе, если такая возможность представится. Лишь 14% участников опроса не рассматривают возможность смены работы на сегодняшний день. В прошлом году лояльных работодателю сотрудников было больше на 9 п.п. Также традиционно мужчины более мобильны в вопросе поиска новой работы. В то время как среди женщин выше процент тех, кто не рассматривает для себя переход.

4e6400b28c01e3a003bffa634e0.png


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.