USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Нур-Султане и Алматы прошли мирные митинги

Собравшиеся высказывали свою позицию по актуальным вопросам

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Нур-Султане и Алматы прошли мирные митинги - Kapital.kz

Санкционированный мирный митинг в Алматы прошел в сквере за кинотеатром «Сарыарка». Организатор Альнур Ильяшев попросил собравшихся, а их около 200 человек, соблюдать правила проведения митингов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

6b0e47c0045b0adf7be1218932c.JPG

fa3968c28be9df01c6b39025461.JPG

f11cceea0daa8dc7d78b91e3fc9.JPG

1ca46d03e1bf0cb0113af93989b.JPG

b6a926efa8ae6ea4b9e29e45f01.JPG

Выступающие по одному поднимаются на сцену, которой стал кузов грузового автомобиля. Митингующие просят диалог власти с обществом, другое место проведения митингов, соблюдение закона о привлечении иностранной рабочей силы. Рядом с местом проведения митинга дежурили полицейские машины, кареты скорой помощи, пожарные расчеты.

В столице Казахстана разрешение на проведение санкционированного митинга получил руководитель экологического альянса «Байтақ болашақ» Азаматхан Амиртай. На мирное собрание, которое состоялось в парке на пересечении улиц Александра Пушкина и Шакарима Кудайбердыулы, пришли около ста человек. Рядом с собравшимися дежурили сотрудники полиции и медики, пишет Sputnik Казахстан. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших во время ЧП в Арыси. У некоторых жителей, которые вышли озвучить свое видение политической и экономической ситуации в стране, были плакаты с надписями: «Нет АЭС», «Избавиться от взяточничества», «Судьба земли – судьба страны», «Молодежи - работу и квартиры» и другие. Каждому, кто хотел высказаться, давалось не более четырех минут. Свои основные требования митингующие прописали в резолюции, которую позже намерены отправить на имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В принятой по итогам митинга резолюции перечислены 20 требований. Среди основных - создание народной комиссии по выработке предложений конституционной реформы. Также участники мирной акции потребовали, чтобы важные государственные проблемы решались через всенародный референдум, в том числе, переименование географических названий, городов, столицы. Митингующие заявили о необходимости изменения законодательства о выборах и референдуме, политических партиях, мирных митингах и шествиях, а также об организации политических партий, общественных движений, активисты города также потребовали, чтобы судьи и акимы всех уровней избирались народом Казахстана. Среди требований, озвученных во время митинга, создание однопалатного парламента, проведение кардинальных реформ в правоохранительной и судебной системах. Митингующие предложили также списать ипотечные кредиты для социально-уязвимых категорий населения, установить ипотечные проценты не выше 6% годовых во всех банках второго уровня, провести ревизию Национального фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.