USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Фактов радиационного воздействия в Арысе не выявлено

Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фактов радиационного воздействия в Арысе не выявлено- Kapital.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что следов радиации после взрывов в городе Арыс не обнаружено, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Что касается радиационного фона наши санврачи в рамках своей компетенции проводят сейчас обследование, но в первую очередь это, конечно, на те места скопления населения и продуктов питания, заборы воды и продуктов питания. Пока что никаких фактов повышенной радиации нашими санитарными врачами не установлено», - сказал в четверг Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.

На сегодняшний день у нас за медицинской помощью, в результате взрыва обратились – 409 человек, из них направлены на амбулаторное лечение и отпущены домой 329 человек, госпитализированы - 80 пациентов, из них 13 детей, выписаны – 15 пациентов (в том числе 1 ребенок), сообщил глава Минздрава.

«К сожалению один пациент скончался, в связи с тяжелыми травмами. И сейчас в больницах находится 64 пациента, в том числе 9 в реанимационных отделениях, включая 4 детей», - сказал Елжан Биртанов.

Все необходимые мероприятия по организации скорой медицинской помощи и эвакуации были своевременно организованы, добавил он.

«20 бригад скорой медпомощи Туркестанской области, города Шымкент и Жамбылской области работали и находятся там. Организованы приемы в стационарах города Шымкент, в областных, городских больницах и ряде районных больниц.
Основная наша задача – оказание полноценной медпомщи, особенно тяжелобольным. В этой связи с первого дня находится руководство Национального центра санитарной авиации, а также направлены ведущие специалисты из республиканских клиник Алматы», - добавил министр.

Для стабилизации ситуации принято решение двоих из четырех детей транспортировать в Нур-Султан. Борт санитарной авиации направляется в Шымкент,будет обеспечена их перевозка в столичный Национальный центр материнства и детства. И один взрослый пациент с травмами будет перевезен в Алматы для продолжения лечения, отметил Биртанов.

«Принимаются все меры для обеспечения санитарного благополучия в Шымкенте. Туда направлены представители Комитета по контролю безопасности товаров и услуг. Порядка 140 санитарных врача работают, сформировано 20 бригад. Они работают на эвакуационных пунктах, а также готовятся к проведению дезинфекционных мероприятий в Арыси, когда соответствующее разрешение будет получено», - добавил министр.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.