USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

В Казахстане появится система прогнозирования трудовых ресурсов

Бердыбек Сапарбаев озвучил меры по развитию рынка труда

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане появится система прогнозирования трудовых ресурсов - Kapital.kz

Выступая на заседании правительства по вопросам технического и профессионального образования, министр труда и социальной защиты населения Бердыбек Сапарбаев остановился на ключевых направлениях развития рынка труда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для решения прогноза потребности рынка труда в кадрах до конца 2019 года будет сформирована Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов. Ее главная задача – прогнозирование предложения трудовых ресурсов на рынке труда и формирование спроса на востребованные для экономики кадры. Национальная система прогнозирования базируется на трехуровневой методике на основе демографической модели до 2050 года, макроэкономической модели рынка труда до 2025 года и краткосрочного прогноза на предстоящие два года», - сказал министр.

По словам Бердыбека Сапарбаева, определены порядок взаимодействия госорганов, алгоритмы расчетов и методики системы, также совместно с НПП «Атамекен» планируется провести опрос работодателей для использования результатов при формировании краткосрочного прогноза.

Результаты национальной системы прогнозирования будут использованы в организации краткосрочной подготовки и переподготовки, при формировании государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, а также высшим и послевузовским образованием.

«На сегодня создана необходимая нормативная база по внедрению Национальной системы квалификации. На основе Европейской рамки квалификации принята Национальная рамка квалификаций, определяющая 8 уровней», - подчеркнул он.

Как отметил министр, уже разработано 106 профстандартов, в которых отражены требования работодателей к знаниям, навыкам и компетенциям работников. В текущем году планируется разработать и принять 480 профстандартов и 38 отраслевых рамок квалификаций по 12 приоритетным отраслям.

Министерством труда и соцзащиты с привлечением международных экспертов разрабатывается Дорожная карта по развитию Национальной системы квалификации до 2025 года, которая будет принята во втором полугодии.

«Третье направление - внедрение независимой системы сертификации. Для перехода к единой системе сертификации и признания квалификаций предлагается внедрить 3-ступенчатую модель управления: Национальный Совет по квалификациям – Национальный квалификационный орган - отраслевые советы. Ответственностью за функционирование системы сертификации и признания квалификаций будет наделен Национальный квалификационный орган», - рассказал Бердыбек Сапарбаев.

Для достижения поставленной задачи до конца текущего года министерством совместно с госорганами и Нацпалатой будет разработана Концепция законопроекта по вопросам профессиональных квалификаций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.