USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Аскар Мамин проверил строительство инфраструктурных объектов

Премьер-министр с рабочей поездкой посетил три региона

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин проверил строительство инфраструктурных объектов- Kapital.kz

Премьер-министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Восточно-Казахстанскую, Алматинскую и Карагандинскую области, где проверил ход реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева, данных в рамках визитов в регионы страны. Внимание акцентировано на исполнении госпрограммы «Нұрлы жол», инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в целях развития устойчивой транспортной инфраструктуры страны, сообщает primeminister.kz.

В Восточно-Казахстанской области Аскар Мамин осмотрел ход реализации проекта по строительству автодороги Усть-Каменогорск – Талдыкорган. В текущем году планируется обеспечить открытие движения на 265 км. В целом по дороге протяженностью 763 км будет обеспечен проезд в 2020 году. Параллельно ведется реконструкция трассы Калбатау – Майкапшагай, где к концу года будут сданы 135 км автодорог.

На восточной зоне побережья озера Алаколь за последние 2 года проведены масштабные работы на сумму 5,3 млрд тенге. Продолжаются работы по развитию набережной, расширен променад вдоль береговой линии. В текущем году планируется начать реализацию 8 крупных инфраструктурных объектов на общую сумму свыше 31 млрд тенге: будут построены гостиница «Керуен Плаза» на 250 мест, лечебно-оздоровительный комплекс, вело-пешеходные дорожки, расширен парк и др. В этом году восточное побережье посетят 650 тыс. туристов.

В Алматинской области главе Правительства РК было доложено о реконструкции восточного участка автодороги Усть-Каменогорск – Талдыкорган протяженностью 355 км, проекте строительства автодороги Ушарал – Достык протяженностью 184 км.

В с. Акши Аскар Мамин осмотрел место строительства ограждающей дамбы озера Алаколь. Сооружение позволит обезопасить свыше 2,5 тыс. жителей прибрежных сел от воздействий волн.

Премьер-министр также ознакомился с благоустройством зоны отдыха побережья озера Алаколь. В регионе запущено свыше 200 туробъектов, вводится в эксплуатацию новый гостиничный комплекс QOQTEM GRAND RESORT на 450 мест. В текущем году будет продолжено развитие туристического потенциала через реализацию строительства новых гостиниц, объектов сервиса. Ожидается, что в этом году южный берег озера Алаколь посетят 1,3 млн туристов.

В Карагандинской области были проинспектированы работы на участке автодороги Караганда – Балхаш. По данному проекту в этом году будет открыто движение на 187 км, сдача всего объекта запланирована на 2020 год. По проектам «Караганда – Темиртау» и «Обход г. Караганды» работы будут завершены до конца этого года с вводом в эксплуатацию 61 км дорог.

Премьер-министр РК Аскар Мамин отметил высокий задел в строительстве объектов на участках дорог Восточно-Казахстанской области и поручил усилить темпы строительных работ по объектам Алматинской и Карагандинской областей. Для ускоренной мобилизации и интенсивного режима работ необходимо внести соответствующие корректировки в сроки строительства проектов. Глава правительства подчеркнул важность привлечения местного населения для реализации объектов, обеспечения необходимых условий оплаты труда и повышения доли казахстанского содержания.

«Инфраструктура должна работать. Задача по проектам «Усть-Каменогорск - Талдыкорган» и «Караганды - Алматы» – дать проезд в 2020 году. Вопросы качества должны быть главным приоритетом, — подчеркнул А. Мамин. — На о. Алаколь необходимо продолжать работы по развитию туристского потенциала. В этом году восточное и южное побережье посетят около 2 млн туристов».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.