USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Президенту презентовали пилотный проект «Народный контроль»

Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству изучить опыт ERG по привлечению к работе людей с ограниченными возможностями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президенту презентовали пилотный проект «Народный контроль»- Kapital.kz

Президент Казахстана посетил Актюбинский завод ферросплавов АО «ТНК «Казхром». Глава государства ознакомился с технологическим процессом и производственными показателями одного из флагманов металлургии Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Президенту презентовали пилотный проект «Народный контроль», реализуемый на АЗФ, в рамках которого лица с ограниченными возможностями участвуют в обеспечении соблюдения техники безопасности и охраны труда на промышленном предприятии.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству страны проработать вопрос каскадирования опыта ERG по осуществлению видеомониторинга силами людей с ограниченными возможностями для безопасности на улицах города по всей республике.

Благодаря реализации проекта «Народный контроль» ERG стремится достичь своей главной цели в этом вопросе – нулевой показатели смертности и травматизма на производстве. В компании проанализировали ситуацию на каждом предприятии и пришли к выводу, что внутреннего контроля над техникой безопасности недостаточно. Тогда было принято решение привлечь для этой цели внешних наблюдателей. К «народному контролю» привлекли бывших сотрудников промышленных предприятий, имеющих инвалидность.

В пилотном проекте участвует 16 операторов. После развертывания полной системы работать будут 60 человек. Каждый оператор наблюдает за соблюдением всех норм техники безопасности на заводе с помощью 13 камер удаленно. Контроль осуществляется круглосуточно.

Перед стартом проекта будущие операторы прошли обучение правилам промышленной безопасности и базовым навыкам компьютерной грамотности.

Все контролеры оформлены в штат предприятия со всеми полагающимися отчислениями и социальным пакетом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Компания обеспечила контролеров всеми необходимыми техническими устройствами – ноутбуками, телефонами, роутерами, интернетом и телефонной связью. На общие технические расходы и оплату связи выделено до конца 2019 года 14,1 млн тенге.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул социальную составляющую проекта и высоко оценил результаты его внедрения, а также поручил шире использовать данный опыт.

«Мы будем поддерживать данную инициативу, эта работа очень полезная и нужная, потому что производство связано с травматизмом. Проект имеет важное значение, он обеспечивает социальную вовлеченность работников. Я желаю вам благополучия и здоровья», - сказал глава государства.

«Реализацией проекта «Народный контроль» мы, с одной стороны, обеспечиваем рабочими местами социально уязвимых граждан, с другой – усиливаем производственную безопасность своих предприятий. Нам особенно приятно, что этот наш проект отвечает поручению главы государства, которое было дано на прошлой неделе на совещании по вопросам занятости – обеспечить инклюзивность политики занятости, предусмотреть конкретные механизмы трудоустройства людей с ограниченными возможностями», - сказал председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.