USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Объем выпуска продукции МСБ превысил 26 трлн тенге

Доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составила 28,3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем выпуска продукции МСБ превысил 26 трлн тенге- Kapital.kz

За четыре года реализации программы «Дорожная карта бизнеса-2020» из республиканского бюджета было выделено 210,5 млрд тенге. Эти средства позволили профинансировать 13 тыс. субъектов МСБ, в среднем ежегодно обучить 20 тыс. предпринимателей, создать 10 тыс. рабочих мест, произвести продукцию на 3,3 трлн тенге. Сумма уплачиваемых налогов составила 175 млрд тенге ежегодно. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов, сообщает primeminister.kz.

«В целом за четыре года реализации программы из республиканского и местных бюджетов была оказана поддержка 13 380 проектам в размере 247,1 млрд тенге», — уточнил вице-министр нацэкономики.

Большая часть выделенных средств была направлена на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам (126 млрд тг, или 60,1% от всей суммы). 53 млрд тг, или 25,2%, направлено на подведение недостающей инфраструктуры к фабрикам, заводам и производственным объектам МСБ. Остальная часть была направлена на гарантирование кредитов, предоставление грантов, обучение и оказание консультационных услуг предпринимателям. Спрос на инструменты программы очень высокий.

В результате общих мер значение МСБ в экономике возросло. Так, в 2015 году доля МСБ в ВВП составляла 24,9%, по итогам 2018 года — 28,3%. По сравнению с 2015 годом участие малых и средних предпринимателей в экономике страны выросло на 3,4 процентных пункта.

По итогам 2018 года объем выпуска продукции МСБ составил более 26 трлн тг. Причем пятая часть структуры выпуска приходится на долю промышленности. В целом в 2018 году рост производства по стране в реальном выражении составил 114% (или 26,5 трлн тенге) от уровня 2015 года.

Вместе с тем на 1 января 2019 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 1,2 млн единиц. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 8,3%. Также вице-министр национальной экономики проинформировал об итогах развития малого и среднего предпринимательства в I квартале 2019 года. Всего за этот период было поддержано 715 проектов.

Местные исполнительные органы начнут выдавать гранты во второй половине года по итогам конкурсных процедур. В 2019 году по 15 инфраструктурным проектам предусмотрено 7,3 млрд тенге. Проекты находятся на стадии реализации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.