USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

​Казахстан готов продолжать содействовать усилиям ОБСЕ

Бейбут Атамкулов и Томас Гремингер обсудили вопросы укрепления безопасности и сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Казахстан готов продолжать содействовать усилиям ОБСЕ- Kapital.kz

Казахстан готов и далее всемерно содействовать усилиям ОБСЕ по укреплению безопасности и сотрудничества на пространстве ответственности этой организации, заявил сегодня Министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов на встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи были обсуждены вопросы углубления сотрудничества с Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, которая является ключевым инструментом политического диалога, важной и востребованной структурой системы международных отношений, вносящий особый вклад в урегулирование противоречий и конфликтов.

Бейбут Атамкулов отметил, что Казахстан готов и далее вносить свой конструктивный вклад в усилия ОБСЕ, учитывая богатый опыт страны на посту Председателя ОБСЕ в 2010 году и Организации исламского сотрудничества в 2011-2012 годах и непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах.

В контексте продвижения наследия Астанинского Саммита, который стал пока единственной встречей в рамках организации в XXI веке, особо актуальны международные инициативы Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, который на недавнем Втором форуме международного сотрудничества «Пояс и путь» в Пекине предложил мировому сообществу новую геополитическую реальность «Три Д», подразумевающую налаживание трех диалогов, одним из которых является объединение потенциалов ОБСЕ и СВМДА. Собеседники подчеркнули важность проведения экспертной встречи секретариатов ОБСЕ и СВМДА во второй половине этого года.

Казахстан также поддерживает идею Генерального секретаря ОБСЕ по созданию тематических центров ОБСЕ, будущая деятельность одного из которых в Нур-Султане, как предполагается,будет нацелена на аналитическую и исследовательскую работу по взаимосвязанности в ее широком толковании.

Томас Гремингер дал высокую оценку уровню сотрудничества ОБСЕ с Казахстаном и приветствовал усилия нашей страны по укреплению глобального межрелигиозного и межконфессионального диалога, который в современных условиях весьма востребован. При этом была выражена признательность за неизменную приверженность и поддержку Организации, особенно во времена, когда многосторонность находится под большим давлением. «Международному сообществу нужны страны, которые строят, продвигают диалог и оказывают посреднические усилия, как Казахстан», - сказал Генеральный секретарь ОБСЕ.

Важным пунктом стало обсуждение возможности региональной экономической и транспортной интеграции, успешная реализация которой приведет к образованию единого пространства от Атлантики до Тихого океана. В данном контексте была подчеркнута особая роль Казахстана во главе Экономико-экологического комитета ОБСЕ, где приоритетным направлением нашей деятельности является углубление сотрудничества в области энергетики, внедрения новых технологий, обеспечения надлежащего управления и взаимосвязанности в цифровую эпоху.

Кроме того, в контексте работы международных структур и региональных объединений, вовлеченных в урегулирование ситуации в Афганистане, на встрече была обсуждена подготовка к проведению в октябре 2019 года в Нур-Султане семинара с участием постоянных представителей государств-участников при ОБСЕ на тему «Афганистан и ОБСЕ: расширение возможностей для партнерства и сотрудничества». Мероприятие должно будет способствовать реализации конкретных проектов по укреплению стабильности посредством развития человеческого капитала и инфраструктуры в Афганистане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.