USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Впервые на высший пост в РК претендует женщина

Партия «Ак жол» выдвинула кандидатуру Дании Еспаевой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Впервые на высший пост в РК претендует женщина- Kapital.kz

Партия «Ак жол» выдвинула своего кандидата в президенты. Им стала Дания Еспаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Стоит отметить, что кандидат от «Ак жол» Дания Еспаева была избрана путем тайного голосования - члены партии заходили в специальную кабинку и кидали в урну бюллетени с именем претендента.

Как сообщалось ранее, лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев объяснил свой отказ выдвигать свою кандидатуру в Президенты РК. Всего шесть членов партии выдвинули свои кандидатуры для участия в выборах Президента РК. Это банкир, уроженка Актюбинской области Дания Еспаева, глава Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев (г. Нур-Султан), Куат Рахимбердин из Усть-Каменогорска, Асан Кошмамбетов из Тараза, Серик Ерубаев из Атырау, Евгений Кинцель, заявивший о своем решении еще 13 апреля.

Напомним, кандидатом в президенты от партии Nur Otan выдвинута кандидатура Касым-Жомарта Токаева, также в Центральную избирательную комиссию сдал документы кандидат в президенты Садыбек Тугел от общественного объединения «Республиканское движение «Ұлы Дала Қырандары». Кандидатом от Федерации профсоюзов стал председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Амангельды Таспихов.

Дания Еспаева родилась 5 марта 1961 года в поселке Яйсан Актюбинской области. В 1982 году окончила с отличием Алма-Атинский учетно-кредитный техникум, в 1993 году - Казахскую государственную Академию управления Алматы по специальности "экономист".

С 1982 по 1986 год - экономист отдела кредитования Актюбинского областного управления Государственного Банка СССР.

С 1986 по 1991 год - старший экономист отдела кредитования Актюбинского областного управления Государственного Банка СССР; старший экономист отдела денежного обращения областного управления Промстройбанка.

С 1992 по 1995 год - главный бухгалтер Актюбинского филиала СО «Туран»; заместитель директора Актюбинского филиала СО «Туран».

С 1995 по 1997 год - главный специалист кредитного отдела Актюбинского областного управления Алем Банк Казахстан, заместитель начальника отдела кредитования, и. о. начальника отдела кредитования.

С 1998 по 2005 год - заместитель директора по корпоративному бизнесу АО «БТА Банк».

С 2006 по 2014 год - директор Актюбинского филиала АО «БТА Банк».

С 2014 года является директором Актюбинского филиала АО «Казкоммерцбанк». В банковской системе работает с 1982 года, общий стаж работы в данной сфере составляет 34 года.

Награждена за активное участие в общественно-политической жизни региона и за заслуги в развитии экономики области в 2011 году награждена государственной наградой - орденом «Құрмет», медалью к 20-летию Независимости страны, за вклад в развитие финансового сектора РК награждена Общественной медалью «Лучший финансист». Общественная и благотворительная деятельность: дважды избиралась депутатом областного маслихата (2008 г., 2012 г.), является членом правления Актюбинского филиала Союза «Атамекен», членом регионального координационного совета Актюбинской области. Более 14 лет являлась членом комиссии по делам семьи и женщин при областном акимате.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.