USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Какие новости на Kapital.kz были самыми популярными

Пенсии через SMS, новая сетка зарплат работников образования, усиление безопасности в аэропортах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие новости на Kapital.kz были самыми популярными - Kapital.kz

Самой читаемой на минувшей неделе стала весть о том, что Скончался аким Курчатова. Аким города Курчатов Алмас Ондаканов ушел из жизни после продолжительной болезни в возрасте 44 лет. Трудовую деятельность он начал в 1995 году инспектором в селе Акжар Тарбагатайского районного отдела социальной защиты населения. В разные годы работал в структурах Министерства энергетики, акимата ВКО и аппарате акима города Курчатова.

Самый большой самолет поднялся в воздух. Эта статья оказалась второй в рейтинге. «Модель 351» компании Stratolaunch стартовала с аэродрома в пустыне Мохаве на западе США и провела в воздухе несколько часов. Машина известна под неофициальным названием «Рух» — по имени гигантской птицы из арабских легенд. По размаху крыла — 117 метров — это крупнейший самолёт в истории. Он оснащен шестью двигателями на сдвоенном фюзеляже.

На третьем месте по популярности новость о том, что Пенсию и пособия казахстанцам будут назначать через SMS. Об этом рассказала депутат Майра Айсина, представляя поправки в законопроект по вопросам оказания государственных услуг в мажилисе РК.

«Сегодня проактивные услуги используют родители при рождении ребенка в пилотном режиме. Так как при рождении ребенка родителям необходимо получить свидетельство, поставить его на очередь в детский сад, а также получить пособия по уходу за ребенком, прописать ребенка, и, чтобы получить все эти пять услуг, родители минимум затрачивали две недели. Им приходилось обивать пороги различных инстанций, собирать большое количество документов. Сейчас родители получают все посредством проактивной услуги, им никуда идти не надо. Посредством простого sms-сообщения они могут получить пять услуг, находясь дома», - сказала в среду Майра Айсина на пленарном заседании мажилиса.

На четвертом месте еще одна социально-важная тема: Работники образования начнут получать зарплату по новой сетке с 1 июня. Рост заработной платы работников организаций образования будет увеличен дифференцированно от 10% до 30%.

«Если до увеличения зарплаты соцпедагог, библиотекарь, воспитатель со стажем работы 2-3 года в городе получал 55 869 тенге, то после увеличения будет получать 70 859 тенге, в селах до увеличения получал 69 837, после зарплата составит 88 573 тенге», - рассказала министр образования и науки Куляш Шамшидинова.

Зачем в аэропортах Казахстана усилили меры безопасности замыкает топ-5 самых читаемых новостей недели. В аэропортах Казахстана усиленные меры авиационной безопасности продлятся до 10 мая. «Данные меры осуществляются в соответствии с государственной программой авиационной безопасности Республики Казахстан. При проведении в стране оперативно-профилактических мероприятий в аэропортах усиливаются меры авиационной безопасности», - пояснили в Комитете гражданской авиации. Усиление мер включает установление первой линии досмотра при входе в здания аэровокзалов, патрулирование в контролируемой и неконтролируемой зоне аэропортов, досмотр всех лиц, посещающих здание аэровокзала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.