USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Доля МСБ Алматы впервые превысила 42% в экономике

Бауыржан Байбек рассказал об увеличении финансовой поддержки бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доля МСБ Алматы впервые превысила 42% в экономике- Kapital.kz

Доля МСБ в Алматы впервые превысила 42% в экономике и 64% в налогах. В рамках поручения Президента Касым-Жомарта Токаева на субсидирование кредитов для бизнеса к 4 млрд тенге дополнительно выделено еще почти 2 млрд тенге, сообщил в своем аккаунте в Twitter Бауыржан Байбек.

Кроме того, в рамках Года молодежи запущен социальный проект «Жастар ел тірегі», направленный на развитие молодежного предпринимательства, подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров. К примеру, на оснащение Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий компьютерной и мультимедийной техникой для конструирования и художественной графики по пошиву одежды, полное оснащение швейных мастерских, организация кабинетов по художественному моделированию и парикмахерскому искусству, в том числе для обеспечения инклюзивным образованием выделено 100 млн. тенге, сообщает пресс-служба акимата.

В свою очередь на сферу здравоохранения планируется дополнительно выделить 1,8 млрд. тенге, в том числе закуп медицинского оборудований для восьми медицинских учреждений и завершение строительства здания Подстанции скорой медицинской помощи в Алатауском районе.

В рамках благоустройства города по принципу полицентричности дополнительно будет проведен капитальный ремонт еще 20 дворов в Наурызбайском и 60 дворов в Бостандыкском районах, текущий ремонт скверов Ратушного и Победы в Жетысуском районе. Кроме того, продолжится строительство арычных сетей и ливневой канализации в пяти районах города. В рамках развития окраин города из республиканского бюджета выделено 3 млрд. тенге на строительство дорог в микрорайонах Карасу, Акбулак, Трудовик. Дополнительно из местного бюджета выделены средства на начало строительства дорог в микрорайонах Айгерим 1, 2, и Шанырак 1.

«В этом году обновим более 600 дворов с охватом 50% всех городских многоэтажек. Сегодня выделили средства на капитальный ремонт дополнительных дворов в Наурызбайском районе. Будет продолжено строительство арычных сетей и ливневой канализации в пяти районах города. Уже с лета начнем строительство 256 км сетей водоснабжения и канализации для более 58 тысяч домов в присоединённых поселках Карасу, Нуршашкан, Заря Востока, Алгабас Альмерек, Первомайка, Боралдай, Таужолы, Курамыс и Жайлау», - сообщил Бауыржан Байбек.

По данным городского акимата, за счет перераспределения республиканского бюджета планируется строительство 7 домов в микрорайоне Жас-Канат и на улице Акын Сара. Будут подведены сети к строящимся многоквартирным жилым домам в микрорайонах Шугыла, Жас-Канат и Алгабас. Финансирование со стороны местного бюджета составит 115,5 млн. тенге. По программе модернизации ЖКХ планируется произвести капитальный ремонт в 94 многоквартирных домах на 877,6 млн. тенге. Стоит отметить, что за 2,5 года уже отремонтировано 367 домов и заменено 512 лифтов.

На поддержку социально уязвимых слоев населения, строительство школ и детских садов, здравоохранение и безопасность за счет сэкономленных средств из местного бюджета дополнительно выделено 13,8 млрд тенге.

Так, в целях исполнения поручений Главы государства по усилению мер поддержки многодетных и малообеспеченных семей дополнительно выделяется 2,5 млрд. тенге. Ранее за счет оптимизации финансирования ряда неприоритетных проектов на реализацию городской социальной программы «Бақытты отбасы», инициированной по поручению Елбасы, было направлено 3,1 млрд. тенге.

Выделены средства на открытие двух центров по поддержке пожилых людей в Наурызбайском и Ауэзовском районах, а также отделения дневного пребывания для детей инвалидов с психоневрологическими патологиями в Медеуском районе и Центра специальных социальных услуг на 360 мест с психоневрологическими заболеваниями в Турксибском районе.

За счет строительства новых объектов образования сегодня дефицит в школах снизился на 20%, в детских садах на 14%. Вместе с тем население города в среднем ежегодно растет на 50 тысяч человек, количество школьников на 10-12 тысяч, дошколят на 5-7 тысяч. В результате, некоторые школы переполнены.

Из республиканского бюджета выделено 3,3 млрд. тенге на строительство 2-х школ на 1200 мест в микрорайоне Мамыр-5,6 и поселке Нуршашкан на 600 мест, двух пристроек в микрорайонах Аксай-3а на 225 мест и Думан-1 на 850 мест. Из местного бюджета выделено 212,6 млн. тенге на завершение строительства трех детсадов, в микрорайонах Жас-Канат, Алгабас и др.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.