USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

В КЧС рассказали о паводковой обстановке

По словам первого заместителя председателя Комитета по ЧС Марата Кульдикова, ситуация стабилизируется

Share
Share
Share
Tweet
Share
В КЧС рассказали о паводковой обстановке- Kapital.kz

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК рассказали о паводковой обстановке в регионах Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Из-за повышения уровня воды в реке Кылшакты в 04.50 второго апреля в городе Кокшетау Акмолинской области было подтоплено шесть домов и 15 дворов. Вода откачена из всех домов и 11 дворов. По состоянию на 06:00 03.04 в Кокшетау оставались подтопленными 4 придворовых территории», - рассказал первый заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК Марат Кульдиков.

Он напомнил, что в ночь с 1 на 2 апреля в Кокшетау повысился уровень воды в реке Кылшакты в результате прорыва Кенесаринской плотины, еще одной причиной явились притоки с Бурабайского и Зерендинского районов из-за таяния снега в результате плюсовой температуры воздуха.

Местными властями и Департаментом по ЧС проведена работа по укреплению русла реки Кылшакты. Это укладка мешкотары (150 шт.) и отсыпка песком (80 тонн). Всего откачано 7840 куб. м воды. Задействовано 16 единиц мотопомп, 4 единицы ассенизаторские машины, 2 единицы тракторной техники, 2 единицы пожарных автоцистерн. В районе села Ивановка Зерендинского района также проведены работы по укреплению плотины.

За прошедшие сутки в Северо-Казахстанской области из-за размыва закрыт участок трассы республиканского значения «Екатеринбург-Алматы» на 795-856 километре. Движение автотранспорта осуществляется через село Рузаевка.

В Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях переброшены дополнительные силы и средства из городов Нур-Султан (ЦРАОСО – 30 чел., 6 ед.тех.), Шымкент (ОСО - 21 чел., 5 ед. тех.) и Жамбылской области (ОСО - 30 чел., 5 ед. тех.).

В поселке Бескарагай Восточно-Казахстанской области на 6:00 утра 3 апреля остаются подтопленными грунтовыми водами 3 частных жилых дома. «Эти дома находятся в прибрежной равнинной зоне озер Камышинское, Доманское и Куликовское. Сейчас проводятся работы по откачке воды», - рассказал Марат Кульдиков.

С 15 марта по 3 апреля по республике переливы воды через дорожное полотно зафиксированы – на 17 участках автомобильных дорог (в Карагандинской – 13, в Акмолинской – 2, в Павлодарской области – 1, в СКО - 1). На опасных участках дополнительно возведено 5163 метра временных дамб, набрано и уложено более 50 тыс. штук мешкотары с инертным материалом, откачано 997 881 куб. м воды в Акмолинской, Карагандинской областях, СКО и ВКО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.