USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Что необходимо знать о налоговой проверке?

Комитет по правовой статистике и специальным учетам запустил специальное приложение

5088
Что необходимо знать о налоговой проверке?

Как должны проходить налоговые проверки, в какой срок, какие виды проверок бывают и что вправе потребовать сотрудники налоговой центру деловой информации Kapital.kz рассказали в Департаменте государственных доходов по Алматы. 


Что необходимо знать о налоговой проверке? 88889 - Kapital.kz

Как пояснили в ДГД, отбор налогоплательщиков в список выборочных проверок проводится с использованием системы управления рисками. В Налоговом кодексе это Глава 17.

Списки налогоплательщиков,  подлежащих выборочной проверке, формируются на полугодие. Но такая проверка должна проводиться не более одного раза в год.  

Что необходимо знать о налоговой проверке? 88891 - Kapital.kz

Налоговые органы за тридцать рабочих дней до начала проверки должны направить или вручить налогоплательщику извещение  по адресу, указанному в регистрационных данных. 

Что необходимо знать о налоговой проверке? 88893 - Kapital.kz

Комитетом по правовой статистике и специальным  учетам Генеральной прокуратуры запущено мобильное приложение «Qamqor». Как отметили в комитете, сервис является «карманным помощником для предпринимателя». Через приложение можно посмотреть данные о проверяющих, срок, период, правовые основания и предмет налоговой проверки. При необходимости пользователю сервиса могут направить «сообщение о допускаемых нарушениях» до начала проверки или во время ее проведения. Эти сведения также будут поступать напрямую в территориальные управления комитета. В ДГД подчеркнули, что на все сообщения уполномоченные органы должны «дать исчерпывающие ответы». 

Что необходимо знать о налоговой проверке? 88895 - Kapital.kz

Полезными для бизнесменов будут и вкладки приложения с наиболее часто задаваемыми вопросами и ответами на них. Также в Qamqor предусмотрен чат через который  предприниматель в онлайн режиме может задать вопросы и получить консультацию специалиста.

Скачать мобильное приложение можно в Play Мarket и App Store. 

На мобильный телефон бизнесмена, в случае назначения проверки, будет приходить Puch-уведомление -  «К вам придут с проверкой!»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.