USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Новый онкоцентр в Астане построят к 2020 году

По словам Елжана Биртанова, ведется подбор кадров, на их обучение предусмотрены средства из бюджета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый онкоцентр в Астане построят к 2020 году - Kapital.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов озвучил сроки завершения строительства нового Национального научного онкологического центра в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ведется подбор кадров, на их обучение предусмотрены средства из бюджета. У нас есть утвержденная дорожная карта со всеми госорганами. Завершение строительства планируется в декабре 2020 года. Подготовка кадров не бывает разовой и законченной. С этой целью планируется участие стратегических партнеров, на базе которых уже сейчас мы возьмем подготовленные кадры и будем их готовить дальше. Мы рассмотрели опыт других стран. К примеру, в Нью-Йорке открывается протонный центр. Они за два года начали обучение своих кадров в других центрах. Затем (специалисты. – Ред.) возвращаются в свой центр. По этой технологии и с участием наших партнеров мы будем работать», - сказал в понедельник Елжан Биртанов на правчасе в мажилисе, на котором обсуждали вопросы качества медицинской помощи.

Глава Минздрава сообщил, что дефицит онкологов в стране сегодня составляет 126,5 вакансии по незанятым штатным единицам.

«В разрезе регионов наблюдается дефицит в Костанайской, Павлодарской, Алматинской областях, Астане и Шымкенте», - уточнил Елжан Биртанов.

На проведение молекулярно-генетических тестирований рака в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) в Казахстане выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге

«В целях улучшения ранней диагностики предусмотрено создание шести позитивно-эмиссионных томографических (ПЭТ) центров дополнительно к четырем действующим в стране, что будет соответствовать международным рекомендациям 1 ПЭТ на 1,5 млн человек», - сказал министр.

Он пояснил, что в странах ОЭСР является обязательным проведение молекулярно-генетического тестирования рака, что позволяет индивидуально работать с каждым пациентом.

«Определены 3 референс-лаборатории для проведения молекулярно-генетической диагностики рака легкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи, в 2019-м запланировано проведение около 3 тыс. исследований», - сообщил глава Минздрава.

Елжан Биртанов констатировал, что за последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8%.

«Согласно данным международной статистики, Казахстан относится к странам с умеренно высокими показателями заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями на 8%, с 181,2 на 100 тыс. населения до 195,7», - рассказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.