USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Более 500 населенных пунктов подвержены риску половодья

В КЧС рассказали о готовности к паводкам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 500 населенных пунктов подвержены риску половодья- Kapital.kz

О готовности органов гражданской защиты к паводковому периоду рассказали на прошедшей пресс-конференции в службе центральных коммуникаций. В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, генеральный директор РГП «Казгидромет» Марат Кынатов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Юрий Ильин, КЧС определены 505 населенных пунктов, в которых существует риск подтоплений в период весеннего половодья

«В целях снижения воздействия паводковых и талых вод на население и транспортную инфраструктуру с 2017 года реализуется Дорожная карта по предотвращению и устранению паводковых угроз. Обеспечено строительство и укрепление 174 защитных дамб, ремонт 119 гидротехнических сооружений, 64 мостов с повышением их пропускной способности. Только за последний год возведено и отремонтировано 240 км дамб, проведены 55 км обвалований населенных пунктов и работы на 493 км руслах паводкоопасных рек», - отметил заместитель министра внутренних дел РК.

Для предотвращения подтопления из населенных пунктов вывезено более 8,8 млн кубометров снега; формируются запасы ГСМ (10,4 тыс. тонн), инертных материалов (257 тыс. тонн), мешков (1 млн шт.) и взрывчатки (36 тонн); в чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено 19,4 млрд тенге; проведена очистка 18 тысяч водопропускных сооружений под автомобильными и железнодорожными мостами.

Кроме того, подразделениями КЧС совместно с местными исполнительными органами в рамках рейдовых мероприятий проверена готовность 999 населенных пунктов. Комитетом по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства осуществляется контроль за созданием запасов свободных емкостей во всех водохранилищах республики для приема паводковых вод.

Для паводкоопасных областей рассчитан уровень риска подтоплений населенных пунктов (высокий, средний и незначительный). К высокому уровню отнесены 200 населенных пунктов Западно-Казахстанской (65), Акмолинской (46), Костанайской (39), Восточно-Казахстанской (24), Карагандинской (20), Северо-Казахстанской (6) областей.

К среднему (117) – Алматинской (43), Кызылординской (31), Актюбинской (25), Павлодарской (8), Жамбылской (6) и Туркестанской (4) областей. К незначительному – Атырауская и Мангистауская области.

КЧС в целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов гражданской защиты, общей численностью 15 тыс. человек и более 2 тыс. единиц техники.

Для проведения спасательных и других неотложных работ все подразделения (в том числе воинские части гражданской обороны) обеспечены необходимой техникой, оборудованием и снаряжением. В 2018 году за счет республиканского и местного бюджетов дополнительно приобретены специальные водооткачивающие устройства (700 мотопомп), снаряжение и экипировка (3442 комплекта).

В целом все подразделения органов гражданской защиты приведены в полную готовность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.