USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Новый Кабмин: кто во что горазд?

Депутаты и известные казахстанцы высказались о новом правительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новый Кабмин: кто во что горазд?- Kapital.kz

Депутаты и известные казахстанцы высказались о новом правительстве на XVIII съезде партии «Нур Отан», где впервые министры обновленного на 70% Кабмина вышли в свет.

«Я надеюсь, что это будет правительство решительных действий, поскольку Аскар Узакбаевич (новый премьер-министр РК Аскар Мамин) всегда доводит дела до конца. И потом Женис Махмудович (заместитель премьер-министра РК Женис Касымбек) давно заявил о себе как высокий профессионал. Что касается Сапархана Омарова (новый министр сельского хозяйства), то это вообще наш коллега, поскольку мы три года проработали вместе, я знаю его с хорошей стороны. Он профессионал с большой буквы, знает две стороны медали», – прокомментировал депутат мажилиса Глеб Щегельский.

Вместе с тем, будучи председателем Комитета Мажилиса Парламента Казахстана по экологии и природопользованию, он отметил, что полностью одобряет переназначение Каната Бозумбаева на пост министра энергетики.

«Канат Бозумбаев профессионал с большой буквы, поэтому зачем топить профессионалов? Тем более, когда Минэнерго обеспечивает драйвер роста национальной экономики, поскольку растет нефтедобыча, газодобыча. Я лишь хочу пожелать Канату Алдабергеновичу, чтобы газификация Астаны была успешно завершена. Пускай он реализует этот проект», – заключил мажилисмен.

Между тем экс-мажилисмен и вице-глава Казахстанской федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев говорит, что не удивлен нынешней сменой правительства, и возлагает надежды на опытных хозяйственников из регионов.

«На волне последних недовольств, выраженных социально уязвимыми слоями населения, становится очевидно, что старый Кабмин был слабоват и его работа была упущена со стороны премьер-министра. Но тем менее приятно осознавать, что сейчас усилен социальный блок в лице Сапарбаева (Бердибек Сапарбаев – министр труда и соцзащиты населения; бывший аким Актюбинской области). Кроме этого, Гульшара Абдыкаликова (заместитель премьер-министра) также возглавляла Минтруда и наверняка будет работать в этом направлении», – полагает Мухтар Тиникеев.

В свою очередь депутат сената Бырганым Айтимова советует новому Кабмину работать открыто и прозрачно и не забывать, что каждое его движение под пристальным вниманием общественности.

«Я думаю, что с новым правительством должны вообще поменяться настроение, дух, обязанность, суперответственность в непростое время. Притом что государство и общество становятся отрытыми. Любой шаг, любое слово, мысль – все на виду у общества», – подчеркнула сенатор.

Известный казахстанский боксер, олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов имеет вопросы к социальному блоку правительства.

«Мое личное мнение: когда многодетным матерям платят 16 тыс. тенге – это просто смешно. Хотелось бы, чтобы каждый ребенок получал 20 тыс. Если в семье пятеро детей, то мать должна получать как минимум 100 тыс. тенге. Тогда ей не придется работать по ночам. Она сможет заниматься воспитанием детей. В итоге мы получим более крепкое, воспитанное поколение», – уверен известный спортсмен.

Тем временем в кулуарах съезда партии первые комментарии дали новички правительства. В частности, экс-мажилисмен и новый министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал, как будет работать в новой должности.

«Ведомство будет работать в прежнем режиме, сохранится преемственность. Тем более что нашим куратором будет Женис Касымбек, который в нашем министерстве проработал долгие годы. Мы нацелены на увеличение выпуска продукции всех отраслей промышленности. Впереди новые километры качественных автомобильных дорог. Развитие геологии и недропользования. Пока у нас строительство – порядка 6% ВВП, транспорт – порядка 8% ВВП. В целом хочется всего себя выложить на новой работе. Тем более цели, которые стоят перед всем правительством, вполне понятные», – отметил Роман Скляр.

Министр национальной экономики Руслан Даленов настроен очень оптимистично – в разговоре с журналистами вспомнил, как занял кабинет бывшего шефа.

«Мы с Тимуром Муратовичем (экс-министр нацэкономики Тимур Сулейменов) пришли в его кабинет, уже к тому времени с двери сорвали табличку с его именем. Причем так, что остался жирный след. Ну, смеялись, конечно», – рассказал Руслан Даленов.

«Я обещаю быть открытым министром, но предупреждаю сразу, что в Facebook меня не будет, поскольку нет времени. Я должен с каждым общаться, и для этого нужно писать слишком длинные выражения. Twitter мне нравится больше, так как там не более 140 символов», – заключил министр нацэкономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.