USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В акимате Астаны появятся четыре новых управления

При этом в результате оптимизации общее число управлений сократят

Share
Share
Share
Tweet
Share
В акимате Астаны появятся четыре новых управления - Kapital.kz

В акимате Астане подвели итоги первого этапа и объявили о начале второго этапа трансформации. Об этом передает официальный сайт столичного акимата.

«Вчера на пленарном заседании мажилиса парламента глава государства обозначил ряд приоритетных на сегодняшний день задач с учетом текущей социально-экономической и внешнеполитической ситуации. Особое значение при этом Елбасы уделил вопросам дальнейшего повышения доходов и качества жизни населения, улучшения социальной поддержки граждан и усиления идеологической работы. Это требует комплексного изменения подхода к работе всей структуры акимата города. В этой связи еще более актуальным становится продолжение трансформации акимата», – сказал аким Бахыт Султанов.

По его словам, первый этап трансформации уже начал давать результаты в виде экономической эффективности, повышения качества и мобильности работы государственного аппарата. В 2018 году за счет проведения трансформации и внедрения новых подходов акимат Астаны сэкономил 27,6 млрд тенге.

Второй этап будет включать в себе следующие изменения. Во-первых, управления стратегического и бюджетного планирования и финансов будут интегрированы в управление новой экономики, которое будет заниматься стратегией развития города и формированием новой экономики за счет развития приоритетных секторов.

Во-вторых, создается управление реновации городской среды, которое объединит управления строительства и жилищной политики, регенерации городской среды, охраны окружающей среды и природопользования.

«В этой сфере также стоят важные задачи – строительство социальных объектов и жилищного фонда с применением проектно-ориентированного подхода. Необходимо добиться полного использования преимуществ проектного управления, укрепить проактивную позицию акимата как заказчика, обеспечить налаженную работу со всеми заинтересованными сторонами и постановку SMART-целей проектов», – отметил аким города.

Вместе с тем, продолжил он, предстоит повысить эффективность бюджетных средств благодаря комплексным и системным решениям.

«По вопросам природопользования необходимо изменить подход к озеленению городских территорий. Разработать новые правила, соответствующие современным тенденциям городского ландшафтного дизайна. В части экологической безопасности внедрить методы проектного менеджмента на основе мировых практик долгосрочного прогнозирования и разработать концепцию сохранения окружающей среды», – сказал Султанов.

В-третьих, всю общественно-идеологическую работу объединит управление общественного развития. В него войдут управления по делам общественного развития, культуры и спорта, по развитию языков и архивного дела.

«Интеграция трех органов в единый идеологический блок, помимо чисто экономических выгод, позволит вывести на новый качественный уровень работу акимата города в данной области. Это будет способствовать модернизации общественного сознания астанчан через методы идеологической работы, повышению культурного уровня горожан и популяризации здорового образа жизни», – отметил он.

В этой связи аким возложил на своего заместителя Нурлана Нуркенова задачу по «перезагрузке» идеологической и социальной работы акимата столицы путем повышения качества работы социального блока акимата.

Также в акимате создается управление цифровизации и государственных услуг.

«Главой государства поставлена задача по вхождению в 30-ку развитых стран мира, что требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. В столице реализуется масштабный проект Smart Astana. Разработана и утверждена концепция. Проект в первую очередь ориентирован на нужды горожан и включает все направления жизнедеятельности города. Необходимо преобразование и использование прорывных технологий, которые повысят производительность труда, качество предоставления услуг населению и бизнесу, развитие высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных, развитие человеческого капитала, то есть переход к креативному обществу», – подчеркнул Султанов.

В этой связи он поручил заместителям акима города провести детальный функциональный анализ деятельности государственных органов и внести четкие предложения по их оптимизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.