USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Самое популярное на Kapital.kz - итоги недели

Новые правила на рынке рекламы, увеличение выплат по утилизации авто и борьба со смогом в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самое популярное на Kapital.kz - итоги недели- Kapital.kz

Улицы Алматы очистят от визуального «шума». Эта новость оказалась самой читаемой на уходящей неделе. Рынок рекламы в ожидании перемен. Городские власти хотят очистить Алматы от визуального «шума». А это значит, что с 11 апреля 2019 года за оформленные определенным образом витрины будет взиматься налог на рекламу. «Уже внесены поправки в Закон РК «О рекламе». Налогом на рекламу будут облагаться витрины и окна, оформленные с внешней стороны улицы. Например, если на витражных окнах магазина будет размещено изображение, информация об акциях и скидках, то это все будет облагаться налогом на рекламу. Ранее за внешнее оформление витрин и окон предпринимателям не нужно было оплачивать налог на рекламу», - поясняет заместитель руководителя Управления городского планирования и урбанистики Алматы Нуржан Кенжебеков.

На втором месте сообщение об увеличении в Казахстане размера скидочного сертификата при сдаче на утилизацию грузового и пассажирского транспорта. Квоты на 2019 год утвердило министерство энергетики. С 20 февраля 2019 года при сдаче вышедшего из эксплуатации транспортного средства (ВЭТС) владелец получит сертификат на 550 и 750 тыс. тенге, в зависимости от категории транспорта. Ранее размер сертификата составлял 450 и 650 тыс. тенге. Размер скидочного сертификата за сдачу старого легкового автомобиля остается прежним – 315 тыс. тенге.

В тройке лидеров новости отечественного автопрома. «АЗИЯ АВТО» произвел 150 тыс. автомобилей на 1 трлн тенге. Завод обеспечил 79% совокупного выпуска легкового автопрома Казахстана 150-тысячным автомобилем усть-каменогорского производства стал кроссовер LADA XRAY Cross. Одна из наиболее ожидаемых новинок на конвейере завода сегодня выпускается в тестовом режиме. Старт серийного производства LADA XRAY с внедорожными характеристиками намечен на май 2019 года.

В топ-5 читаемых вошла ежегодная встреча акима Алматы с населением. «Что бы мы ни делали, смог будет», - констатировал Бауыржан Байбек, отчитываясь о мерах по снижению уровня загрязнения воздуха в городе. «Общественность Алматы небезосновательно обеспокоена качеством воздуха. Это актуальная и системная проблема, но надо не забывать и в 70-е, и в 80-е годы принимались соответствующие постановления, перевести транспорт на газ, уменьшить количество машин, уменьшить выбросы. Смог всегда был. Мы об этом иногда забываем. Алматы находится в низине, и, что бы мы ни делали, какое-то количество смога будет. Но есть вещи, которые мы сможем решить. Не сразу. Постепенно. Мы все дышим одним воздухом, независимо от уровня доходов», - подчеркнул Бауыржан Байбек.

Замыкает рейтинг еще одна активно обсуждаемая новость об отставке Правительства РК. Состав министров сильно поменяется, считает экономист Олжас Худайбергенов. По его мнению, возглавить Кабмин может Аскар Мамин. «В том, что у него (Аскара Мамина. – ред.) достаточно упорства и политического веса добиваться своего, думаю, мало кто сомневается, - написал экономист. - Учитывая, что Мамин достаточно закрытая фигура, думаю, ему придется на посту премьера стать более открытым. Мамин, хоть и не силовик, по типажу больше подходит на Шойгу - минимум пиара, максимум конкретного результата, немногословность и отказ от модели "политика"». Следующий «правительственный сезон будет очень реформаторским». «А состав министров, думаю, сильно поменяется в течение года», - уверен Олжас Худайбергенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.