USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Почему сменили Калмуханбета Касымова?

Формальное повышение экс-министра МВД на деле означает ограничение поля для работы, считает эксперт Петр Своик

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему сменили Калмуханбета Касымова?- Kapital.kz

В качестве основных причин перевода генерала Калмуханбетова Касымова в Совет Безопасности Казахстана собеседники центра деловой информации Kapital.kz назвали негативное настроение общества и проблему с реформой Министерства внутренних дел Казахстана.

Даже гнев против выступления министра труда и соцзащиты Мадины Абылкасымовой по поводу гибели девочек во время пожара в частном доме не перевесил то возмущение, с которым в Казахстане требовали отставки Калмуханбета Касымова после гибели фигуриста Дениса Тена, отметил политолог Петр Своик.

«Но президент счел неправильным отдавать на растерзание верного солдата (Касымова. - Ред.), он выждал время и сам, а не под чьим-то напором принял решение о назначении нового главы МВД. Но фактически он сохранил Касымова для политической системы и перевел его на более спокойную, но не менее надежную должность», - сказал наш собеседник.

Если сравнивать должность секретаря Совета Безопасности и министра внутренних дел, то перевод Калмуханбета Касымова с одной на другую это не повышение и не понижение, а просто перемещение внутри системы, добавил он. Оно показывает, что человек по-прежнему верен ей и ценен для руководства страны, а это очень важно, заключил Петр Своик.

Поскольку Касымов в МВД работает достаточно давно, то для него пришло время ротации, считает в свою очередь политолог Максим Казначеев. Кроме того, в Казахстане давно идут разговоры о необходимости реформирования министерства внутренних дел, и выполнение данной задачи, скорее всего, будет удобнее поручить новому руководителю, который смог бы с ней справиться.

«Очевидно, что было прочувствовано какое-то сопротивление предполагаемой реформе, в том числе со стороны прежнего руководства МВД. Оно не предприняло никаких шагов в этом направлении, что было воспринято как сопротивление идее реформирования в целом», - пояснил Казначеев.

При этом он отметил, что с официальной позиции переход в Совбез можно считать повышением. Но, учитывая изменения в самом Совете Безопасности, которые произошли в прошлом году, фактическое количество подконтрольных ресурсов, с которыми секретарь Совбеза может работать в полевых условиях, уменьшилось. На этой позиции генерал будет выступать просто в роли теоретического критика предполагаемых инициатив, а по большому счету влиять на процесс реформы будет только косвенно, считает политолог.

Однако при этом Калмуханбет Касымов остается значимой для политической системы фигурой и подтвердил высокую степень своей лояльности.

«Было достаточно много сложных ситуаций, когда он проявлял себя как верный силовик. Президент обычно такими фигурами, которые проявили преданность, не разбрасывается», - пояснил Казначеев.

Что касается назначения Ерлана Тургумбаева, то на данный момент его сложно оценить, рассудил он. Глава государства в последнее вовремя предпочитает назначать на первые позиции в министерствах людей, которые серьезно публично нигде не засветились. Поэтому говорить о том, что он серьезный профессионал, можно только спустя значительное время.

«Как правило, президент дает карт-бланш в течение первого полугодия, года. Он оценивает потенциал нового руководителя и фактически дает ему время поработать, показать себя», - сказал Максим Казначеев.

Напомним, сегодня глава государства назначил Калмуханбета Касымова своим помощником - секретарем Совета Безопасности Казахстана. Он также подписал указ о назначении министром внутренних дел Ерлана Тургумбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.