USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Какие проекты ГЧП можно реализовать при участии Ассамблеи народа Казахстана

В чем заключается идея социокультурных хабов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие проекты ГЧП можно реализовать при участии Ассамблеи народа Казахстана - Kapital.kz

Ценности Ассамблеи народа Казахстана можно популяризировать среди жителей сел и моногородов с пользой для бюджета. Серьезный потенциал для такой работы заложен в идее социокультурного развития регионов.

Сегодня государство уделяет много внимания социальному и культурному развитию казахстанцев, особенно жителей небольших населенных пунктов. Одна из сильных площадок создается на платформе программы, предложенной главой государства, «Рухани жаңғыру». При этом реальный успех проектов зависит от комплекса факторов:

– во-первых, интерес потребителя вызывают лишь проекты, где бизнес заинтересован в привлечении аудитории;

– во-вторых, у проекта должна быть некая «изюминка», которую способны предложить члены АНК;

– в-третьих, нужна поддержка со стороны государства, причем в данном случае даже не финансовая, а мотивационная.

Простые и понятные примеры мы видим в России, где большой популярностью пользуются частные музеи татарской или русской национальных кухонь. Например, музей чак-чака или музей тульского пряника – бренда, известного далеко за пределами Федерации. Такие музеи знакомят своих посетителей с национальной культурой и традициями. Семьи с детьми приходят сюда, чтобы окунуться в культуру другого народа, научиться готовить новые национальные блюда и провести время в теплой душевной обстановке.

Также активно развиваются социальные частные проекты, в которых работают люди с ограниченными возможностями. Здесь физически здоровые гости имеют возможность лучше понять мир с препятствиями и, таким образом, повышается социальная ответственность общества в целом.

Такие современные исторические семейно-досуговые центры едва ли можно назвать развлекательными. В них повышается культурный уровень и распространяются идеи духовного единства.

В Казахстане центрами притяжения современных идей и высоких духовных ценностей могут стать социокультурные хабы. Это открытые общественные пространства, где люди будут встречаться, чтобы узнать что-то новое, наладить общение, а также приятно и с пользой провести досуг.

Жизнеспособна идея создания социокультурных хабов на базе районных и сельских библиотек. Это поможет вернуть читателей в опустевшие залы, но уже в новом формате.

Главной «фишкой» могут стать именно проекты Ассамблеи народа Казахстана: школы национальных танцев, кулинарные курсы или вечера поэзии. Такие классы можно открыть в свободных помещениях здания. Если на этой же территории будет действовать недорогая кофейня, там можно уединиться с интересной книгой за чашкой ароматного напитка. Другой вариант – открытие магазинов развивающих игрушек, книг, канцелярских товаров. Словом, дать бизнесу возможность зарабатывать на уже существующей платформе путем передачи в доверительное управление в рамках ГЧП. В итоге государство сокращает расходы на содержание таких библиотек и получает новые налоги в местную казну от предпринимателей. При этом культурное развитие местных жителей и гостей будет только обогащаться за счет получения новых знаний о других этносах и за счет возрождения интереса к самим книгам.

При создании таких проектов важен подход, исходящий из философии People-first - люди в первую очередь. То есть проект должен быть в первую очередь полезен и интересен местным жителям. Спрос со стороны населения и будет гарантировать окупаемость при условии комплексной организации и правильного построения бизнес-процессов.

Асем Бейсенбаева, аналитик центра государственно-частного партнерства

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.