USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Самое популярное на Kapital.kz за неделю

Переименование Казахстана, спецфонд для стартапов и стрельба на госгранице

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самое популярное на Kapital.kz за неделю- Kapital.kz

На первой строчке еженедельного рейтинга самых читаемых публикаций центра деловой информации Kapital.kz статья о предложении Азата Перуашева переименовать Казахстан.

"В 2020 году исполняется 100 лет образованию республики в составе СССР. В этой связи «Ак-Жол» предлагает на государственном уровне уделить внимание 100-летию и достойно отметить эту дату. Для этого организовать научные конференции, издать труды участников событий, присвоить их имена объектам и улицам. Наряду с названием Казахстан предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования - Казахская Республика", - заявил Азат Перуашев.

В топ читаемых за неделю вошла новость о церемонии открытия Года молодежи, где Президент поручил правительству и олигархам поддержать стартапы. Президент поручил правительству, нацкомпаниям и бизнесменам проработать вопрос создания специального фонда поддержки молодежных стартапов.

"У нас проблемы безработицы нет, у нас есть проблема с профессиями. Я всегда обращался к молодежи, которая не находит работу и пускается во все тяжкие, становится на скользкую дорогу. Это и парни, и девушки. Мне жалко на это смотреть. Всегда есть работа", — обратился к молодежи Нурсултан Назарбаев в ходе торжественной церемонии открытия Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары».

На третьем месте комментарий Комитета национальной безопасности о происшествии на границе Казахстана и Кыргызстана. В КНБ сообщили, что нарушители госграницы оказали сопротивление при попытке задержания.

«23 января 2019 года напротив участка пограничной заставы «Жасоркен» Таразского пограничного отряда пограничным нарядом Кыргызстана осуществлена попытка задержания 3 нарушителей границы. Нарушители перегоняли 10 лошадей из Кыргызстана в Казахстан. При задержании они оказали сопротивление с применением холодного оружия. В данной обстановке кыргызскими пограничниками было применено оружие. В результате один из нарушителей получил огнестрельное ранение. Оставшиеся двое неизвестных с лошадьми скрылись на территории Казахстана. В 12.15 раненый нарушитель границы (гражданин Казахстана) скончался при транспортировании в больницу поселка Талас», - рассказали в КНБ РК.

Сотрудник Департамента госдоходов задержан за вымогательство $1 млн. Новость расположилась на четвертой строчке рейтинга. «Сотрудник СЭР ДГД по Алматы Искаков Д. и временно неработающие Альпиев и Сулейманов мошенническим путем вымогали 1 млн долларов США у председателя совета директоров АО «БТА Банк» за решение вопроса по уголовному делу, находящемуся в производстве Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры», - указывается в распространенной информации. Специализированным следственным судом Алматы избрана мера пресечения «арест». По делу проводятся следственные действия.

В числе наиболее читаемых за неделю и бизнес-история о том, как дочь легендарного боксера Аяла Конакбаева стала бизнесвумен. Девушка рассказала о своем бизнесе - сети школ бокса SK Boxing корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz. Всего под брендом SK Boxing работают четыре школы бокса. Первую Аяла Конакбаева открыла четыре года назад, в день рождения своего прославленного отца Серика Конакбаева. Боксерский клуб в Алматы стал аналогом зала в Америке. На подходе у дочери боксера еще один бизнес.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.