USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Алматы занял первое место в стране по численности занятых в МСБ

Бауыржан Байбек рассказал о реализации Пяти социальных инициатив Президента

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы занял первое место в стране по численности занятых в МСБ- Kapital.kz

Бауыржан Байбек провел расширенное совещание по реализации государственных программ и Пяти социальных инициатив Главы государства, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

По итогам года в Алматы достигнуты все основные показатели. Так, в рамках программы «Нурлы жер» на территории мегаполиса введено 323,8 тыс.кв.м. или 4 725 квартир. В этом году запланировано строительство еще порядка 340 тыс.кв.м. жилого фонда. Активно реализуется президентская программа «7-20-25». Сегодня более 25% заявок по всей стране приходятся именно на Алматы. Кроме того, за последний год введено в эксплуатацию 2 млн. кв.м. жилья или более 11,5 тыс. квартир. До конца текущего года будет введено еще 2,1 млн. кв.м.

Зафиксирован активный рост и среди субъектов малого и среднего бизнеса. При этом город также уверенно занимает первое место по численности занятых в данной сфере. По итогам 9 месяцев выпуск продукции МСБ составил 4,7 трлн. тенге с увеличением на 21,2% и с долей в страновом объеме выпуска продукции – 26,4%, что является самым высоким показателем по республике.

В сфере образования также отмечается позитивная динамика. Для снижения дефицита ученических мест и очередности в детские сады, связанной с интенсивной миграцией, ростом рождаемости и присоединением новых территорий, в 2018 году введены в эксплуатацию школа на 1200 мест в Наурызбайском районе, новые пристройки к трем школам на 1400 ученических мест, 3 государственных детских сада на 730 мест. Кроме того, по итогам года открыты 6 частных школ на 2,5 тысячи мест и 170 частных детских садов на 4936 мест.

В конце января будут сданы в эксплуатацию еще 2 государственных детских садов на 440 мест. Ведется строительство школы на 600 мест в Алатауском районе и 3 государственных детских садов на 360 мест. В рамках государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса будут построены дополнительные учебные корпуса еще в 4 центральных загруженных школах.

В целях улучшения условий студенческой молодежи по поручению Главы государства в Алматы уже построены 3 общежития на 1200 мест, в том числе одно модернизировано. До конца года будет завершено строительство еще 5 общежитий на 2680 мест и одновременно начнется строительство 12 общежитий на 6300 мест. В целом до конца 2020 года планируется строительство и ввод в эксплуатацию 42 общежитий на 19 480 мест.

В ходе совещания акимом Алматы была заслушана информация о дальнейших темпах по газификации города и непосредственно частного сектора. По словам заместителя акима Алмаса Мадиева, к системе газоснабжения уже подключено 99% абонентов. Из 2217 оставшихся жилых домов, запланированных к газификации, что составляет всего 1% от частного сектора, 200 домов уже подключены. Еще порядка 1000 домов получили доступ к подключению газоснабжения, а оставшиеся 1017 домов планируется обеспечить доступом к распределительным сетям в третьем квартале текущего года.

Вместе с тем Бауыржан Байбек обратил особое внимание на необходимости не просто подведения соответствующей инфраструктуры, а обеспечения полного перехода частного сектора на газ. Сегодня некоторые жители продолжают отапливать свои дома вредными для атмосферы материалами, в том числе зачастую некачественным углем, резиной и др.

Учитывая необходимость кардинального улучшения экологии в городе, аким Алматы поручил разобраться в данном вопросе с привлечением природоохранной прокуратуры. Вместе с тем уже достигнута договоренность со всеми компаниями о снижении цен на подключение к газовым сетям. Так, предусмотрены скидки для социально-уязвимых слоев населения. К примеру, для участников ВОВ – бесплатно, для малоимущих и многодетных матерей – 50%, для инвалидов I,II групп – 30%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.