USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Мажилис одобрил антитеррористические поправки

Законопроект одобрен в первом чтении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мажилис одобрил антитеррористические поправки- Kapital.kz

Сегодня депутаты мажилиса одобрили в первом чтении новый законопроект по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации «Kapital.kz».

Пакет поправок предусматривает усиление уголовной ответственности за экстремистские и террористические преступления, введение альтернативной подследственности в УПК по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса. К тому же устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии и особые требования к охранным организациям, которые обеспечивают охрану объектов, если на их территории имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Усиливается контроль за оборотом оружия, порядком его хранения, в том числе вводится особый порядок государственного контроля за предпринимателями, занятыми в сфере оборота гражданского, служебного оружия и боеприпасов. А также ужесточается контроль за предпринимателями, которые занимаются охранной деятельностью.

В частности, впервые предлагается ввести штрафы за незаконное использование форменного обмундирования охранных структур.

Вводится запрет на деятельность религиозных групп и объединений, которые провоцируют в своих выступлениях действия экстремистского и террористического характера.

Отдельное новшество коснется Закона «О связи», который дополняется возможностью предоставления органу, занятому оперативно-розыскной деятельностью на сетях связи, приостановить работу сетей и средств связи в случаях, не терпящих отлагательств и могущих привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Эти же обстоятельства относятся к преступлениям, которые готовятся и совершаются преступной группой. Уведомление Генпрокуратуры об этом будет происходить в последующие 24 часа.

В то же время для предотвращения использования сетей мобильной связи в террористических целях и ввоза в Казахстан абонентских устройств с одинаковыми IMEI-кодами в этот же закон вносятся поправки о создании единой базы IMEI-кодов всех устройств. Единая база данных IMEI-кодов будет распространяться на все функционирующие и ввозимые на территорию Казахстана мобильные телефонные аппараты. Мало того, будет введена их регистрация для соотнесения с абонентскими номерами пользователей.

В Кодекс об административных правонарушениях вносится усиление административной ответственности за нарушения в сфере миграции населения. Так, в КоАП устанавливается административная ответственность за нарушение собственником жилища проживания физических лиц без регистрации. К тому же государственные услугодатели будут обязаны отказывать в оказании госуслуг, при отсутствии у гражданина регистрации по месту временного пребывания или по месту постоянного жительства.

Немаловажно и то, что предлагается ограничить и приобретение гражданами охотничьего огнестрельного оружия с 10 до четырех единиц в одни руки.

Как пояснил сегодня в мажилисе спикер нижней палаты Нурлан Нигматулин, теперь слово осталось за разработчиками, за профессионалами из специальных и правоохранительных органов, которым необходимо в период между первым и вторым чтениями совместно с депутатами и представителями гражданского общества качественно доработать законопроект, чтобы четко выполнить установку главы государства.

«Создать такой закон, который сохранит безопасность, обеспечит стабильность в обществе, чтобы люди спокойно жили и работали», - заявил Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.