USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Генпрокурор пообещал жестко наказывать тех, кто давит на бизнес

По словам Жакипа Асанова, вместо незаконных проверок теперь бизнесменов стали втягивать в уголовные процессы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Генпрокурор пообещал жестко наказывать тех, кто давит на бизнес- Kapital.kz

Прокуроры решили проблему с незаконными проверками компаний. Но теперь возник другой вопрос – бизнесменов втягивают в уголовные процессы. Генпрокуратура намерена жестко пресекать такие действия, сказал глава ведомства Жакип Асанов на встрече с актюбинскими предпринимателями. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщалось, Жакип Асанов и еще 200 человек прибыли 29 сентября в Актюбинскую область.

«Президент ставит задачу увеличить долю экономически активного населения в малом и среднем бизнесе до 50%. На сегодня в нашем регионе этот показатель достиг 31,6%. Вместе с тем у нас имеется большой потенциал. Только в этом году по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» будет освоено 4,4 млрд тенге. Также мы входим в число пяти регионов, где реализуется пилотный проект по обеспечению занятости, на эти цели было выделено 4,4 млрд тенге», - сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

В настоящее время в области работают почти 60 тыс. субъектов МСБ, в которых заняты свыше 132 тыс. человек. Регион занимает второе место в стране по созданию благоприятной бизнес-среды. На основе ГЧП ведется работа по реализации 18 проектов в сфере образования, здравоохранения, спорта и физической культуры с привлечением инвестиций на общую сумму 18 млрд тенге. В рамках развития МСБ ведется работа по развитию межрегиональной кооперации, налажено сотрудничество с 11 регионами Казахстана и Оренбургской областью. В результате удешевлены цены на многие товары на 20-30%.

Вместе с тем имеется ряд административных и иных барьеров, препятствующих развитию МСБ, многие из которых были обсуждены совместно с предпринимателями области.

«Мы навели порядок с проверками, сейчас их стало меньше, но чиновники нашли другой, более эффективный метод: они стали возбуждать уголовные дела, втянули бизнес в уголовные процессы. В июне мы составили Дорожную карту предпринимательства, многие дела приостановлены, по многим не было основания для возбуждения. Мы будем принимать самые жесткие меры в отношении тех, кто попытается давить на бизнес», - пообещал генеральный прокурор Жакип Асанов.

Отметим, что работа межведомственной рабочей группы по направлению «Развитие бизнес-среды» организована по трем основным направлениям, первое из которых - открытие и ведение бизнеса. Все желающие могут получить информацию о регистрации ИП и юридических лиц, услугах электронного правительства, получения разрешений, защиты бизнеса при проверках государственных органов и налогообложения, доступа к инфраструктуре.

Кроме того, будет оказана вся необходимая помощь по получению государственной и нефинансовой поддержки бизнеса, предусмотрены обучающие мероприятия для сельских акимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.