USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Без коррупции: холдинг «Байтерек» обещает полную прозрачность при строительстве жилья

В рамках программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» не будет никаких мошеннических схем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Без коррупции: холдинг «Байтерек» обещает полную прозрачность при строительстве жилья- Kapital.kz

При строительстве жилья в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» не будет никаких мошеннических схем. Все попытки «прокрутить» государственные деньги будут жестко пресекаться – вплоть до расторжения договоров.

«Со своей стороны мы обеспечим максимальную прозрачность всего механизма и доступности всех ресурсов, – заявил управляющий директор Национального холдинга «Байтерек» Каирбек Ускенбаев в ходе совещания с застройщиками. – Но если с вашей стороны будут выявлены какие-то коррупционные составляющие, мы тоже со своей стороны будем проявлять нулевую терпимость, и в рамках скрепленных с вами договоров будем оговаривать все эти условия, что на любой стадии мы будем прекращать все взаимоотношения с компаниями, которые включены в черный список».

Со своей стороны холдинг обещает полную прозрачность: в ближайшее время все ключевые бизнес-процессы будут автоматизированы, и пресловутый человеческий фактор будет сведен к минимуму. До конца текущего года будет создан портал, на котором все партнеры холдинга и его дочерних компаний смогут зарегистрироваться и осуществлять подачу заявок, отслеживать статус и обмениваться информацией по реализуемым проектам.

«Автоматизация пройдет по принципу «кабинет клиента». То есть, чтобы видели весь бизнес-процесс от начала до конца, в каком отделе и где находятся ваши документы, на какой стадии рассмотрения, – объяснил Ускенбаев. – В перспективе данный портал будет являться единой площадкой для совместной работы со всеми партнерами, как с действующими, так и потенциальными по принципу «единого окна».

О наличии всевозможных нечестных схем руководству холдинга известно. Сам управляющий директор рассказал об одной из таких схем, когда на якобы посредничестве между компаниями-застройщиками и холдингом некие мифические компании пытаются заработать: «Одно предприятие предлагает другому предприятию услуги по оформлению документов для реализации данной программы в рамках «Байтерек Development». И вот обеспечивают вклад участника – юридическое сопровождение, общая координация работ, обеспечение трудовыми ресурсами, консультация, выбор подрядчика. Вроде бы ничего плохого в этом нет. Консультационные услуги, которые любая юридическая компания оказывает. Меня смущает сумма сделки – за свое вот это оформление просит 15 254 квадратных метра. То есть квартиры. (...) В случае появления таких консорциумов это явные сказочники, дело здесь нечисто».

Фактически руководство холдинга ясно дало понять: для порядочных компаний, работающих на строительном рынке, будут созданы все условия и максимальная доступность к финансовым ресурсам. Взамен они ждут лишь честную игру и качественно построенные объекты. Застройщики не замедлили воспользоваться представившейся возможностью и тут же озвучили вопросы и пожелания, возникающие в ходе строительства жилья в регионах Казахстана по госпрограмме.

В частности, представитель компании «АГС-пласт», строящей жилье в Восточном Казахстане, озвучила проблему с ценообразованием на строительные материалы. «Наша компания покупает цемент у местного производителя. В начале года цена на цемент была 10 тысяч тенге, в июле месяце она стала 12 тысяч тенге, в августе 13 тысяч тенге, а на сегодняшний день цена составляет 14 тысяч тенге. Так как направление социальное, этот вопрос актуален для нас. Мы обращались в разные инстанции, на завод в том числе, но так и не нашли поддержки. В этой связи просим вас подключиться и помочь нам заключить договор с закрепленной ценой именно для осуществления жилья по госпрограмме», – сказала госпожа Агисова.

Аналогичный вопрос по ценообразованию на Семипалатинском цементном заводе также возник у предпринимателя, принимающего участие в строительстве социального жилья.

«Непонятна политика цементного завода. На сегодняшний день Алматы покупает цемент у этого завода по 14 тысяч тенге. Мое производство, находясь в Семее, покупает этот же самый цемент по 16-17 тыс. тенге. Прошу вас также рассмотреть этот вопрос», – сказал представитель строительной компании «Сат-Транс» господин Байбеков.

Как оказалось, в «Байтереке» знакомы с этой ситуацией.

«Насколько я понимаю, речь идет о Семипалатинском цементом заводе. Я с акимом области Даниалом Кенжетаевичем (Ахметовым – прим. авт.) лично разговаривал по этому заводу. Он обещал оказать содействие. (…) Локально по вашему вопросу мы с акиматом будем повторно договариваться», – отметил в связи с этим управляющий директор холдинга.

Были также подняты вопросы относительно сроков рассмотрения заявок для участия в программе, приема актов выполненных работ, заключения договоров и так далее. Кроме того, от компаний поступило предложение проводить подобные совещания ежеквартально.

«Пожелание такое, чтобы раз в квартал были совещания с участием КИК, БД, компаний-застройщиков, а также с участием представителей акиматов по вопросам, возникающим в рамках программы «Нурлы жол». Один в поле не воин, как говорится. В процессе возникает очень много вопросов, которые можно регулировать административным ресурсом», – отметила представитель столичной строительной компании «Экотон СТРОЙ ИНВЕСТ» госпожа Гиреева.

Каирбек Ускенбаев предложение о регулярных встречах поддержал. Кроме того, в холдинге до 10 октября будет создана «горячая линия» для получения жалоб со стороны застройщиков, в том числе анонимных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.