USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

О чем президент говорил с жителями Костанайской области

Нурсултан Назарбаев посетил регион с рабочим визитом

Share
Share
Share
Tweet
Share
О чем президент говорил с жителями Костанайской области - Kapital.kz

В Костанайской области в здании областной филармонии состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с видными представителями общественности региона. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Во встрече приняли участие успешные профессионалы в различных сферах деятельности, заслуженные ветераны, молодежные лидеры, руководители неправительственных организаций и этнокультурных объединений.

Глава государства поздравил присутствующих с 25-летием Независимости и отметил значимые достижения республики.

«Все наши успехи основаны на крепком фундаменте – мире и стабильности в стране. Национальное единство и согласие – главное достижение Независимости. Произошли кардинальные изменения в политике, экономике, обществе, культуре. Значительно вырос международный авторитет нашего государства. Так, взвешенный внешний курс и общепризнанное лидерство в мировом антиядерном движении обеспечили Казахстану место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что страна за четверть века добилась масштабных результатов, способствовавших мировому признанию, а также росту ее социально-экономического и культурного потенциала.

«В следующем году Казахстан принимает Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017, которая впервые проводится на территории СНГ. В мероприятии примут участие более 100 стран и целый ряд международных организаций. Каждый казахстанский регион должен внести свой посильный вклад в успешное проведение этого исторического события», - отметил глава государства.

В ходе беседы Нурсултан Назарбаев выделил тот факт, что костанайская земля является одной из главных житниц Казахстана.

«Крупный аграрно-промышленный комплекс с развитым горнорудным и машиностроительным секторами составляет серьезную экономическую базу не только региона, но и всей республики. Костанай является одним из главных сельскохозяйственных регионов и вносит весомый вклад в продовольственную безопасность страны. За 25 лет валовая продукция сельского хозяйства области увеличилась до 295 миллиардов тенге», - сказал глава государства.

Президент Казахстана обратил также внимание на ресурсный потенциал и развитую промышленность региона.

«Здесь сосредоточено 100% запасов асбеста, более 98% республиканских объемов алюминиевого сырья и 93% железных руд. За годы индустриализации в области введено 82 инвестиционных проекта с объемом инвестиций 121 миллиард тенге. При этом создано около 5 тысяч новых рабочих мест. Индустриализация позволила создать такие новые сектора обрабатывающей промышленности, как автомобилестроение и металлургия. С 2010 года собрано порядка 29 тысяч легковых автомобилей», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства подчеркнул значимость комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры региона.

«Важными событиями для жителей области стали строительство новых железных дорог Алтынсарино - Хромтау и Аркалык - Шубаркуль. Это придало новый импульс социально-экономическому развитию. Хорошие темпы наблюдаются в жилищном строительстве. За 25 лет в регионе введено в эксплуатацию порядка 5 миллионов квадратных метров жилья», – отметил президент Казахстана.

В свою очередь костанайцы выразили благодарность Нурсултану Назарбаеву за постоянное внимание к региону и эффективную государственную политику.

Также в рамках встречи аким Костанайской области А. Мухамбетов доложил о социально-экономической ситуации в области и перспективах ее развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.