USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Правительство упростит госуслуги и оптимизирует штат

К концу года 80% госуслуг граждане смогут получить через «Правительство для граждан»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительство упростит госуслуги и оптимизирует штат- Kapital.kz

Сегодня в реестре госуслуг насчитывается 739 наименований, из которых 530 можно получить через портал электронного правительства и вновь созданную госкорпорацию «Правительство для граждан». До конца года 80 % всех услуг будут оказываться через электронное правительство и эту госкорпорацию. Об этом сегодня на заседании правительства в Астане заявил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Даурен Абаев сообщил, что в настоящее время инфраструктура электронного правительства полностью сформирована. Пользователями являются 5 млн. человек или 61 % экономически активного населения. Через портал оказано более 147 млн. электронных услуг. Общая сумма транзакций составила 23 млрд. тенге. В основном это штрафы и налоги, которые люди оплачивают через портал электронного правительства. Не выходя из дома, граждане могут получить такие виды услуг, как заключение брака, постановка в очередь в детские сады, пособия и т.д. Сокращены сроки регистрации индивидуального предпринимателя с 30 дней до 1 дня, а также с пяти документов до нуля. Постановка детей в очередь в детский сад с 3-х дней до 30 минут. Выдача пенсионной справки с 2-х дней до 10 минут.

«Более того мы планируем внедрять композитные услуги, когда, подав одно заявление гражданин получает несколько услуг одновременно. Так, в ходе регистрации по новому месту жительства граждане автоматически снимаются с прежней прописки. Раньше для того чтобы зарегистрироваться нужно было сняться с прежнего места военного учета, выписаться с миграционной полиции, снова встать на воинский учет в другом месте, оплатить госпошлину в банке и только после этого человек регистрируется. Сейчас же эта работа будет проделана автоматически», - привел пример Абаев.

Министр также добавил, что сейчас создана госкорпорация «Правительство для граждан», которая объединила в себе четыре дирекции – центры обслуживания населения, центры по недвижимости, ГЦВП и научно производственные центры земельного кадастра. В ней внедрены стандарты ЦОН – единое безбарьерное обслуживание, работа до 20.00 и регламенты оказания услуг. Через нее уже оказано более 25 млн. услуг. Оптимизировано 126 зданий, численность работников снижена на 47 %. К тому же, происходят выезды на дом к людям с ограниченными возможностями. Более того 376 человек с ограниченными возможностями уже трудоустроены в сегменте оказания госуслуг.

«Отдельно следует сказать о специализированных центрах регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. На сегодня функционирует 12 спецЦОНов, они представляют собой высокотехнологический комплекс по сдаче экзаменов, на право получения водительского удостоверения. А автодромы, оборудованные специальными датчиками, позволяют исключить человеческий фактор. В настоящее время уже выдано около 488 водительских удостоверений. В спецЦОНах оптимизирован процесс регистрации транспортных средств и выдачи госномеров с одновременной сверкой агрегатов. Выдано более 6 тыс. номеров повышенного спроса на сумму более 1,9 млрд. тенге. Благодаря интеграции баз данных Комитета госдоходов и административной полиции штрафы можно проверить и оплатить на месте. Время оказания услуг сокращено с шести до двух часов», - рассказал Даурен Абаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.