USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

«Социальный блок» Бакытжана Сагинтаева

Премьер-министр четко обозначил социальные приоритеты правительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
«Социальный блок» Бакытжана Сагинтаева- Kapital.kz

Принять стратегические программы в агропромышленном комплексе и перейти к бесплатному техническому образованию для всех. Такие поручения на заседании в правительстве 13 сентября дал премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нам следует четко и оперативно исполнять все поручения главы государства, при этом необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие с депутатами парламента, с фракцией партии «Нур-Отан». В настоящее время уже внесен в мажилис парламента проект нового трехлетнего бюджета, который ориентирован на эффективную реализацию всех принятых программ. Поэтому нам предстоит принять этот бюджет», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Он отдельно остановился на развитии потенциала агропромышленного комплекса.

«В целом, президент говорил о том, что не мешало бы изучить, насколько Казахстан обеспечен сельскохозяйственной инфраструктурой и современными овощехранилищами. Решение этих вопросов должно лечь в основу новой государственной программы развития АПК», - продолжил он.

При этом Бакытжан Сагинтаев дал поручение своему заместителю и главе Минсельхоза Аскару Мырзахметову обеспечить принятие этой программы, интегрировав ее с госпрограммой по управлению водными ресурсами.

Вместе с тем министерству сельского хозяйства была дана команда проанализировать весь земельный фонд республики, а акимам областей – предложить измененные генеральные планы земель сельхозназначения.

Бакытжан Сагинтаев также отметил, что Миннацэкономики, областным акиматам и Нацхолдингам предстоит обеспечить разработку единой программы жилищного строительства «Нурлы жер», объединив в ней все узловые точки, касающиеся обеспечения казахстанцев доступным жильем.

По стимулированию предпринимательства и обеспечения занятости новым главой кабинета министров была дана высокая оценка госпрограммам «Дорожная карта занятости» и «Дорожная карта бизнеса».

«Ставлю задачу о дальнейшем совершенствовании инструментов поддержки бизнеса и активного применения механизмов государственно-частного партнерства. Так, поручаю Миннацэкономики и Минздравсоцразвитие совместно с заинтересованными госорганами проработать и внести предложения в правительство по расширению мер стимулирования занятости. При этом нужно уделить особое внимание инструментам микрокредитования в том числе для сельчан. Минздравсоцразвитие совместно с акимами проработать дополнительные меры по обеспечению трудовой мобильности граждан. Также необходимо разработать и внести предложения по обеспечению перевода категории самозанятого населения в разряд малого бизнеса. А Минобразования принять меры по реализации проекта «бесплатное техническое образования для всех» в ближайшие сроки», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Продолжая напутствовать старых и новых министров, председатель правительства сделал акцент на расширении экспортного потенциала промышленности. Министерству по инвестициям и развитию в этом ключе надо провести качественный отбор инвестиционных проектов, которые ориентированы на выпуск несырьевой экспортной продукции.

«Нашей целью должна быть именно несырьевая продукция. На жестком контроле должен быть процесс реализации казахстанско-китайских договоренностей по региональной инициативе КНР «Экономический пояс Шелкового пути», - подытожил Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.