USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Сенаторы удивились, зачем Казахстану нужен Афганистан

Наша республика с 2008 года уже выделила финансовую помощь в $20 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сенаторы удивились, зачем Казахстану нужен Афганистан- Kapital.kz

С 2008 года Казахстан оказал финансовую помощь Исламской Республике Афганистан в размере 20 млн долларов США. В скором будущем наша страна, возможно, вновь продолжит оказывать материальную помощь экономически и политически нестабильному Афганистану. Для этого в сенате Парламента на расширенном заседании Комитета палаты по международным отношениям, обороне и безопасности сенаторы начали рассматривать законопроект «О ратификации Соглашения между правительствами РК и ИРА о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Презентовал проект закона перед депутатами сената заместитель министра внутренних дел Берик Бисенкулов. Он сообщил, что Соглашение было подписано 20 ноября 2015 года в городе Астане в рамках официального визита в Казахстан президента Афганистана Мохаммада Гани.

«Принимая во внимание возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами одной из сторон, реализация этого соглашения будет способствовать совместным скоординированным действиям в случае ЧС в одной из стран. Ратификация соглашений поможет нам обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, подготовки населения к действиям при их угрозе и их возникновении. Планируется обучать и переподготавливать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон», - заявил Берик Бисенкулов.

В свою очередь у сенаторов возник резонный вопрос: что мы можем получить от такой неблагополучной страны, как Афганистан, и зачем нам вообще ей помогать? В частности, депутат сената Бырганым Айтимова выразила серьезную обеспокоенность относительно того, что соглашение предусматривает упрощенное визовое оформление, въезд и получение вида на жительство гражданами Афганистана в Республики Казахстан.

«Не было бы вопросов, если бы подобное соглашение подписывалось с другим государством. Но Афганистан?! Реалии этой страны таковы, что в ней до сих пор сохраняется серьезная террористическая опасность. И не получится ли так, что к нам в Казахстан под эгидой групп по оказанию помощи в устранении последствий ЧС проникнут активные сторонники экстремизма и терроризма», - задалась она справедливым вопросом.

Однако ее коллега по сенату, бывший глава Комитета нацбезопасности Нуртай Абыкаев успокоил Бырганым Айтимову, пояснив, что на самом деле это соглашение с Афганистаном будет представлять улицу с односторонним движением, то есть «будем помогать мы, а значит, и въезжать будут наши граждане к ним, а не граждане Афганистана к нам».

По существу, его поддержал и вице-министр МВД Берик Бисенкулов. Он признал, что больше это соглашение необходимо афганской стороне, как наша братская помощь афганскому народу.

«Афганистану с 2008 года Казахстан оказывает помощь – 20 млн долларов на протяжении этих лет. На эти деньги мы покупали продукты питания, оказывали финансовую помощь, устраняли последствия определенных ЧС, построили среднюю школу и подъездную асфальтированную дорогу к ней, а также больницу», - рассказал Берик Бисенкулов.

При этом заместитель главы МВД пояснил, что под действия этого соглашения не подпадают последствия военных действий и терактов. Кроме того, только в соглашении с Афганистаном Казахстан прописывает пункт, по которому он вправе отказаться от оказания материальной помощи этой стране, если сочтет это нужным.

Что касается обмена опытом, то и здесь Берик Бисенкулов уточнил, что, скорее всего, игра будет вестись в одни ворота.

«Мы на сегодняшний день на базе нашего института в Кокшетау обучаем наших коллег из Кыргызстана. Аналогичное соглашение есть, и мы их обучаем на базе Института по чрезвычайным ситуациям. То же самое при обращении наших афганских коллег мы сможем делать для них, готовить для них специалистов», - сказал он.

При этом он отметил, что если афганцы приедут к нам за опытом, то они приедут «не прогуливаться», а строго на определенном участке будут под постоянным контролем. Поэтому никаких рисков здесь быть не должно.

Отвечая на вопрос журналистов, Берик Бисенкулов пояснил, что соглашение с Афганистаном для Казахстана, помимо экономического, носит и политический характер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.