USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Политолог: Карим Масимов усилит КНБ как современную спецслужбу

Эксперт отметил, что назначение продиктовано высокой степенью доверия главы государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Политолог: Карим Масимов усилит КНБ как современную спецслужбу- Kapital.kz

Назначение Карима Масимова на должность председателя КНБ РК продиктовано желанием президента усилить эту структуру с точки зрения именно борьбы с экстремизмом и терроризмом. Это перемещение теперь уже бывшего премьер-министра следует воспринимать позитивно в первую очередь с точки развития и укрепления Комитета нацбезопасности как современной спецслужбы, способной отвечать на последние вызовы, вставшие перед нашим государством. Таким мнением с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz поделился казахстанский политолог Замир Каражанов.

По словам эксперта, безусловно, это назначение продиктовано высокой степенью доверия главы государства Кариму Масимову. Хотя, конечно, более предсказуемо было видеть еще недавнего премьера на какой-либо экономической должности. Тем более что равнозначным по рангу для него можно было бы назвать место главы ФНБ «Самрук-Казына». А так, новое хоть и весьма громкое назначение можно считать определенным понижением.

«Однако сейчас повестка дня со всей очевидностью провозглашает один из главных трендов дальнейшего развития государства, о чем президент Назарбаев ясно заявил на открытии новой сессии работы парламента – противодействие экстремизму и терроризму. А значит, КНБ должен стать мощной, современной и мобильной спецслужбой, которой по силам пресечь на корню все попытки различных экстремистских и террористических групп дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Возможно, в нашей главной спецслужбе наметились проблемы с кадрами и нужен просто очень сильный руководитель, пусть и не чекист, который бы сумел держать руку на пульсе безопасности страны. Кариму Масимову по силам стать такой фигурой, к тому же ему придется теперь координировать весь силовой и правоохранительный блок, включая взаимодействие с органами МВД, прокуратуры, судебной системой и т.д», - сказал Замир Каражанов.

Тем не менее, эксперт полагает, что как экономист Карим Масимов был достаточно сильным управленцем, которого хорошо знали за пределами Казахстана. На него шли и заходили в страну иностранные инвесторы, доверяя его слову и работе. Поэтому сейчас интересно будет взглянуть, как отреагируют инвесторы на эту перестановку.

В то же время, определенный плацдарм уже создан и новому правительству предстоит лишь усиливать этот курс. Назначение Бакытжана Сагинтаева исполняющим обязанности председателя правительства Замир Каражанов связывает с двумя факторами. Либо набравшему Конституционный вес парламенту предстоит еще утвердить его кандидатуру. При этом, никаких неожиданностей здесь, конечно же, не будет, если президент представит в парламент именно кандидатуру Бакытжана Сагинтаева на утверждение главой правительства. Либо, все же Бакытжан Абдирович пока «сторожит» место под другого премьера, которого срочно подыскивают.

«Бакытжан Сагинтаев отличный профессионал, но в то же время как экономист он пока себя не зарекомендовал. Было бы интересно послушать его экономическую стратегию, видение ситуации в целом в стране. К тому же, те 0,5 % ВВП, которые нам обещают в этом году – крайне тревожные цифры. И новый премьер должен будет четко представлять картину по улучшению наших экономических показателей и благосостояния населения», - отметил Замир Каражанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.