USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

В РК вновь ужесточают наказание за проживание без регистрации

На сей раз авторы идеи не скрывают, что мера носит антитеррористический характер

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК вновь ужесточают наказание за проживание без регистрации- Kapital.kz

В мажилисе в ходе презентации законопроекта «О противодействии экстремизму и терроризму» вновь заговорили об ужесточении административного наказания в отношении граждан, проживающих без временной либо постоянной регистрации. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Кодексе об административных правонарушениях усиливается административная ответственность за нарушения в сфере миграции населения. Так, в КоАП устанавливается административная ответственность за нарушение собственником жилища проживания физических лиц без регистрации», - заявил заместитель председателя КНБ РК Марат Колкобаев.

Кроме того, государственные услугодатели будут обязаны отказывать в оказании государственных услуг, определяемых правительством, при отсутствии у гражданина регистрации по месту временного пребывания или по месту постоянного жительства.

«Ограничение в доступе к государственным услугам для лиц, нарушивших порядок регистрации, позволит обеспечить обязательную регистрацию населения по месту временного пребывания или по месту постоянного жительства», - продолжил Марат Колкобаев.

Он добавил, что в законы «Об особом статусе города Алматы», «О статусе столицы Республики Казахстан», «О миграции населения», «О местном государственном управлении» и «О самоуправлении» вносится новая компетенция маслихатов. Она будет посвящена регулированию миграционных процессов в областях и городах республиканского значения по соответствующим типовым правилам, утверждаемым правительством.

Заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов уточнил, что предлагается увеличить штрафы по проживанию без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность.

«Одновременно предлагается сократить срок проживания без регистрации, после которого предусмотрено административное воздействие в виде «предупреждения». Этот срок будет сокращен до одного месяца. В настоящее время Административным кодексом предусматривается ответственность за нарушение проживания от 10 суток до трех месяцев – выносится предупреждение. Мы предлагаем сократить этот срок до одного месяца. Оставим вначале санкцию в виде предупреждения, а в последующем, то есть после одного месяца, уже начнут применяться штрафные санкции. Эта норма по сокращению срока проживания повысит правовую ответственность граждан и обеспечит миграционный режим в государстве», - констатировал Рашид Жакупов.

Среди других пунктов нового документа - введение требований к местам нахождения оружейных магазинов, устанавливается запрет на продажу оружия в готовом для стрельбы состоянии.

«Это позволит избежать повторности произошедших актюбинских событий, когда террористы завладели оружием, которое в дальнейшем применили в отношении мирных жителей, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих», - снова взял слово замруководителя КНБ Марат Колкобаев.

Кроме того, конкретизированы условия, при которых физлица не могут быть приняты на должность охранника частной охранной организации. Также устанавливается обязанность охранника частной охранной фирмы по незамедлительному сообщению органам внутренних дел о срабатывании охранной сигнализации с охраняемых объектов, где хранятся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Законопроектом вводится административная ответственность охранных структур и владельцев объектов, уязвимых в террористическом отношении, за несоблюдение антитеррористического законодательства и неисправность обязательных к использованию технических средств. Как уверены авторы нового блока поправок по противодействию экстремизму и терроризму, все эти меры позволят повысить антитеррористическую защищенность объектов.

Впервые предлагается ввести штрафы за незаконное использование форменного обмундирования охранных структур.

«В соответствии с действующим законом у нас разработана соответствующая одежда для охранных структур. Они обеспечены рядом полномочий, которые позволяют им пресекать правонарушения и обеспечивать охрану общественного порядка, задерживать граждан. И в этом случае частично они владеют полномочиями правоохранительных органов. Зачастую их форма используется в преступных целях, и поэтому сейчас мы предлагаем ввести за это административное наказание. У нас есть административная ответственность за использование форменной одежды официальных правоохранительных органов, других специальных служб, но по охранным фирмам такой ответственности не было предусмотрено», - вновь пояснил Рашид Жакупов.

Между тем в закон «О государственной туристической деятельности» вводятся правовые основания для принятия министерства культуры и спорта нормативно-правового акта, определяющего порядок осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма.

Ну и, наконец, вводится обязательная конфискация имущества осужденных за экстремизм и терроризм.

«Это является необходимой мерой ввиду повышенной опасности для граждан подобных преступлений», - заключили разработчики законопроекта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.