USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Нурсултан Назарбаев: Доверие между Казахстаном и Китаем укрепилось

По итогам переговоров глав двух государств подписаны ряд документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев: Доверие между Казахстаном и Китаем укрепилось - Kapital.kz

Казахстан и Китай намерены укреплять сотрудничество по всем направлениям. Об этом в ходе встречи говорили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Китая Си Цзиньпин.

В ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе перспективы укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транзитно-транспортной, топливно-энергетической, а также культурно-гуманитарной сферах, сообщает пресс-служба Акорды.

Кроме того, лидеры двух государств обменялись мнениями по ряду наиболее актуальных аспектов региональной и международной повестки дня.

Глава государства поблагодарил Си Цзиньпина за приглашение совершить рабочий визит, а также принять участие в Саммите G-20.

«Председательство Китая проходило в непростое время. Повестка дня, которую вы подготовили, очень важна на современном этапе развития. Тот факт, что G-20 концентрируется сегодня на экономических проблемах, способствует решению наиболее актуальных задач для всего мира», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за годы сотрудничества доверие между Казахстаном и Китаем заметно укрепилось.

«Наши связи являются примером межгосударственных отношений. Мы создали образцовую модель стратегического партнерства, подняли на новый уровень экономическое сотрудничество. Правительства Казахстана и Китая активно работают над выполнением задач, которые были поставлены по итогам достигнутых договоренностей. В этом году мы отмечаем 25-летие независимости Казахстана, в следующем году – 25-летие дипломатических отношений между нашими странами. Это очень важная дата», - сказал глава государства.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что Казахстан играет значительную роль в экономическом развитии региона и всего мира, выразив признательность за конструктивный вклад нашей страны в глобальный диалог.

«В это же время в прошлом году состоялась наша встреча в Пекине, по итогам которой была подписана Совместная декларация о новом этапе наших отношений. В настоящее время стремительно набирает обороты двустороннее партнерство во всех сферах, обозначены задачи для его дальнейшего развития. Учитывая, что в следующем году исполняется 25 лет с момента установления наших дипломатических отношений, необходимо еще более углубить взаимовыгодное сотрудничество, усилить стратегическую координацию с тем, чтобы совместными усилиями сконструировать наши отношения в духе искренности, взаимодоверия, сплоченности и взаимопомощи», - сказал председатель КНР.

Стороны также выразили надежду на то, что предстоящий Саммит сыграет важную роль в определении дальнейших путей развития мировой экономики и станет новой движущей силой для глобального экономического роста.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

- Протокол о внесении дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о создании Комитета по сотрудничеству Республика Казахстан – Китайская Народная Республика от 17 мая 2004 года;

- План сотрудничества по сопряжению программ «Нурлы жол» и «Экономический пояс Шелкового пути»;

- Протокол по требованиям карантина и здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиные, экспортируемым из Казахстана в Китай между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики;

- Протокол между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики по фитосанитарным требованиям для экспорта соевых бобов из Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.