USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Нурсултан Назарбаев подвел итоги работы комиссии по земельной реформе

По мнению президента, при подготовке законопроекта чиновники не учли многие нюансы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нурсултан Назарбаев подвел итоги работы комиссии по земельной реформе- Kapital.kz

О земельной реформе и результатах работы земельной комиссии на сегодняшнем открытии второй сессии шестого созыва мажилиса Парламента РК высказался президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вам известно, я одобрил предложение комиссии по земельной реформе о продлении срока действия моратория на отдельные нормы Земельного кодекса до 31 декабря 2021 года. Комиссия по земельной реформе провела большую работу, обсудив проблемные темы, волнующие общество, и, кстати, выявила многие недостатки и недоработки, которые не были учтены ранее. Выработан ряд предложений, которые будут отражены в отдельном законопроекте. Его в скором времени внесет правительство в парламент. В частности, новшества коснутся вопросов совершенствования процедуры предоставления земель сельхозназначения. К тому же будет усилен контроль над их рациональным использованием», - сообщил президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев признал, что на самом деле чиновники не учли, что в одни руки не следует давать сотни тысяч гектар одновременно. Подобной опасной практики нет ни в одной стране мира.

«А мы в разгаре первых дней нашей работы в этом направлении позволили все и вся. За все, в том числе и за землю, человек получивший земельные наделы, должен нести ответственность. Земля дается тому, у кого имеется необходимый сельскохозяйственный опыт. Тому, кто умеет работать на земле своими руками. Тому, кто гордо называется фермером, имеет высокую квалификацию агронома, аграрное образование и серьезный опыт земледелия. У нас же кто попало прихватил землю, и сейчас через органы прокуратуры, через судебные инстанции мы вынуждены возвращать землю государству, потому что за все эти годы эта земля заросла бурьяном и приносит убыток», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства напомнил, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство у правительства были благие намерения привлечь инвестиции в агропромышленную отрасль. Ведь подъем сельского хозяйства влечет за собой подъем многих отраслей экономики.

«Все аграрии знают, сколько усилий предпринималось государством для содействия этой отрасли за все годы нашей независимости. Каждый год в аграрный сектор вливаются огромные средства, которые не всегда окупаются и возвращаются. Накопившийся ком долгов растет у казахстанских компаний. Можно было бы давно обанкротиться. Однако мы этого не допускаем: откладываем долги, они растут. Когда-нибудь этот пузырь лопнет. Но в современной экономике такого происходить не должно», - заверил Нурсултан Назарбаев и объяснил причину столь незавидного положения дел.

По его словам, причина заключается в низкой производительности труда, потому что в Казахстане как следует не перерабатывается сельхозпродукция и не наращивается ее добавочная стоимость.

«Поэтому нужны средства, нужны инвестиции. Мы все равно вынуждены работать над их привлечением. Наше государство тоже хотело привлечь большие капиталовложений, чтобы поднять уровень качества сельского хозяйства. Но если бы эта работа началась с разъяснения, а потом только принимались законы, тогда ситуация, наверное, сложилась бы по-другому. Эти аспекты теперь предстоит учесть при работе над проектами законов, регулирующих аграрный сектор», - предупредил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.