USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Школы Казахстана обеспечены учебниками на 99%

О готовности к новому учебному году рассказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Школы Казахстана обеспечены учебниками на 99%- Kapital.kz

Система образования готова к началу нового учебного года. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций заявила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом система образования готова к началу нового учебного года. Если есть у нас какие-то вопросы на сегодняшний день, то мы планируем решить их совместно с местными исполнительными органами. Контроль находится лично за министром образования Ерланом Сагадиевым, он каждый раз со всеми МИО, заместителями акимов, курирующими социальную сферу, начальниками управления образования, каждый день они отчитываются по учебникам, по подвозу, по питанию. В целом мы все готовы принять детей», - отметила вице-министр.

Как уточнила Эльмира Суханбердиева, обеспеченность школ учебниками составляет 99%.

«Доставка учебников на новый учебный год по состоянию на 24 августа составляет 99%. В 14 регионов транспортировка учебников на сегодняшний день завершена, в два продолжается. Это у нас Южно-Казахстанская область - 96%, Актюбинская - 93%. Вопрос обеспечения учебниками стоит на контроле министерства образования и науки», - проинформировала она.

Между тем в Казахстане к 1 сентября будет введено в строй 60 школ. «В текущем году запланирован ввод 92 школ, из них до 1 сентября планируется ввести 60 школ, до конца 2016 года – 32 школы. При этом из возведенных только 11 увеличат сеть. Из вводимых в текущем году 31 построена для решения проблемы трехсменных школ, 29 взамен аварийных и 14 для сокращения дефицита ученических мест. 13 - взамен приспособленных и 5 в населенных пунктах, где нет школ», - рассказала Эльмира Суханбердиева.

При этом в 526 школах республики имеется потребность в проведении капитального ремонта, в 6600 – в проведении текущего ремонта. За 3 года капительный ремонт проведен в 373 школах, текущий ремонт в 5745 школах.

«Ремонт по полной потребности провели Акмолинская, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, СКО, ЮКО и город Астана. В ряде регионов для ремонта по потребности финансирование предусмотрено не в полном объеме. Так, в Алматинской области потребность есть в 48 школах, ремонт проводился в 26 школах. В ВКО потребность в 68 школах, ремонт проводился более чем в 60 школах. Финансовые средства на проведение капитального ремонта школ не предусмотрены в полном объеме в городе Алматы», - озвучила данные вице-министр.

Также Эльмира Суханбердиева добавила, что ожидаемое количество сети школ к началу нового учебного года составит 7126 единицу. Кроме того, она проинформировала, что 1 сентября в школы пойдут свыше 2,5 млн учащихся. По прогнозным данным, количество первоклассников составляет около 370 тыс. учащихся.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.