USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Мошенники блокируют IPhone алматинцев через соцсети и вымогают деньги

В полицию города поступили заявления от нескольких граждан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мошенники блокируют IPhone алматинцев через соцсети и вымогают деньги- Kapital.kz

Полиция Алматы предупреждает граждан о мошенничествах в виде блокировки сотовых телефонов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДВД города.

Так, в полицию Алматы поступили заявления от нескольких граждан, ставших жертвами мошенников. В частности, эти аферы связаны с блокировкой мобильного телефона IPhone и дальнейшего вымогательства денежных средств для его разблокировки.

«Предположительная схема такова: в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп происходит взлом личной страницы одного из знакомых потерпевшего. Далее с этого адресата потенциальной жертве приходит сообщение с просьбой оказать содействие в поиске его сотового телефона IPhone через определенную программу. Таким образом, злоумышленник обманным путем завладевает персональными данными сотового телефона потерпевшего, после чего блокирует его и в дальнейшем вступает с ним в переписку, где предлагает заплатить ему за разблокировку сотового телефона. В ходе переписки мошенник присылает полную инструкцию, т. е. так называемую тарифную сетку со стоимостью разблокирования мобильного телефона в зависимости от модели. Также указывается, что оплату необходимо произвести через электронную платежную систему QIWI», - рассказал о методах мошенников начальник отдела «К» Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Аскар Сысоев.

В ведомстве пояснили, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий были выявлены ряд потерпевших из числа владельцев мобильных телефонов марки IPhone. После изучения их переписок со злоумышленником установлено, что в данные мошеннических действий были указаны разные номера электронной платежной системы QIWI. Кроме того, во всех случаях переписка с потерпевшими производилась от имени знакомых в социальной сети «ВКонтакте».

«В настоящее время все вышеуказанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования. Проводится комплекс оперативных мероприятий, в том числе с использованием новых технологий. В целях предотвращения аналогичных видов преступлений назрела общественная необходимость принятия мер профилактического и упреждающего характера. Призываем граждан быть более бдительными и менее доверчивыми, в том числе и при общении на ресурсах социальных сетей. Принятые гражданами меры предосторожности в дальнейшем будут способствовать их имущественной и информационной безопасности», - отметил Аскар Сысоев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.